R$ 8.653/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Paquetá: R$ 7.838/m²
Pedidos: 588 apartamentos à venda no Paquetá em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 185 vendas de apartamentos no Paquetá declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (75 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 588 apartamentos à venda no Paquetá pede entre R$ 6.198 e R$ 10.216 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.911 e R$ 11.633 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.911 e R$ 11.633 por m² 588 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 10% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.653 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.838 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 185 escrituras de apartamentos este anúncio: 46% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.914 |
A conta: R$ 649.000 ÷ 75 m² = R$ 8.653/m²; 8.653 ÷ 7.838 = 1,10. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 588 anúncios do Paquetá em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 800 + IPTU R$ 118 por mês
Rua José Ribeiro Filho, Paquetá, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Jose Ribeiro Filho →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
167 parecidos no Paquetá os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.000/mês · Alugar ~R$ 4.850/mês
Comprar este
~R$ 7.000 /mês
~R$ 6.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 649.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.100, ~R$ 1.450 pagam o imóvel e ~R$ 4.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 118/mês
entrada R$ 129.800 (20%) + ITBI ~R$ 19.450 + cartório até ~R$ 14.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.850 /mês
R$ 3.950 (R$ 53/m² · 75 m²)
Média de 51 aluguéis do mesmo tipo com 56–94 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 118/mês
Comprar custa ~R$ 2.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
26 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 7.950/m² · 4 plantas: 82–129 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | — · bl. 2 | 82 m² | R$ 555.000 | R$ 7.950 |
| 04/2026 | — · bl. 1 | 129 m² | R$ 1.050.000 | R$ 9.549 |
| 01/2026 | 1º · bl. 2 | 98 m² | R$ 200.000 * | R$ 2.398 |
| 03/2025 | — · bl. 1 | 82 m² | R$ 550.000 | R$ 7.878 |
| 03/2025 | 3º · bl. 2 | 82 m² | R$ 550.000 | R$ 7.878 |
| 12/2024 | — · bl. 1 | 82 m² | R$ 485.000 | R$ 6.947 |
| 04/2024 | — · bl. 2 | 82 m² | R$ 500.000 | R$ 7.162 |
| 04/2024 | — · bl. 2 | 82 m² | R$ 470.000 | R$ 6.732 |
| 01/2024 | — · bl. 2 | 82 m² | R$ 370.000 | R$ 5.300 |
| 09/2023 | — · bl. 1 | 129 m² | R$ 640.000 | R$ 5.820 |
| 09/2023 | — · bl. 2 | 82 m² | R$ 460.000 | R$ 6.589 |
| 04/2023 | 1º · bl. 2 | 98 m² | R$ 200.000 * | R$ 2.398 |
| 03/2023 | 3º · bl. 2 | 82 m² | R$ 350.000 | R$ 5.013 |
| 06/2022 | 2º · bl. 2 | 82 m² | R$ 344.000 | R$ 4.928 |
| 01/2022 | — · bl. 2 | 129 m² | R$ 650.000 | R$ 5.911 |
| 12/2021 | — · bl. 2 | 82 m² | R$ 425.550 | R$ 6.096 |
| 12/2021 | — · bl. 1 | 82 m² | R$ 468.000 | R$ 6.704 |
| 11/2021 | — · bl. 2 | 82 m² | R$ 168.500 * | R$ 2.414 |
| 10/2021 | 1º · bl. 1 | 91 m² | R$ 508.000 | R$ 6.543 |
| 08/2021 | — · bl. 2 | 82 m² | R$ 119.920 * | R$ 1.718 |
| 07/2021 | — · bl. 2 | 82 m² | R$ 200.000 * | R$ 2.865 |
| 05/2021 | — · bl. 1 | 129 m² | R$ 615.000 | R$ 5.593 |
| 05/2021 | — · bl. 2 | 82 m² | R$ 340.000 | R$ 4.870 |
| 05/2021 | 4º · bl. 2 | 82 m² | R$ 325.000 | R$ 4.655 |
| 05/2021 | — · bl. 2 | 129 m² | R$ 520.000 | R$ 4.729 |
| 04/2021 | — · bl. 1 | 82 m² | R$ 395.000 | R$ 5.658 |
Prédio de 2009, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 649.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.