R$ 6.870/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Alto Caiçaras: R$ 6.586/m²
Pedidos: 189 apartamentos à venda no Alto Caiçaras em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 55 vendas de apartamentos no Alto Caiçaras declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (115 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 189 apartamentos à venda no Alto Caiçaras pede entre R$ 5.436 e R$ 7.759 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.305 e R$ 9.242 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.305 e R$ 9.242 por m² 189 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 6.870 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.586 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 55 escrituras de apartamentos este anúncio: 53% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.479 |
A conta: R$ 790.000 ÷ 115 m² = R$ 6.870/m²; 6.870 ÷ 6.586 = 1,04. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 189 anúncios do Alto Caiçaras em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 380 por mês
56 parecidos no Alto Caiçaras ↓
Rua Professor Francisco Henriques, Alto Caiçaras, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Professor Francisco Henriques →
Anunciado em Zap · no ar desde 19/09/2026 (46 dias) · visto no ar em 14/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura à Venda – 2 Suítes + 3º Quarto Reversível | 3 Vagas | Prédio Novo
Excelente cobertura, moderna e muito bem distribuída, com possibilidade de adaptação para 3º quarto, ideal para quem busca conforto, privacidade e uma vista privilegiada.
Características do imóvel:
•02 quartos, ambos suítes, com possibilidade de 3º quarto
•Sala ampla com lavabo
•Cozinha funcional
•Escada em L, elegante e bem posicionada
•03 vagas de garagem cobertas
Parte superior:
•Hall com lavabo
•Ampla área livre
•Vista maravilhosa, ideal para espaço gourmet ou lazer
Prédio novo e individual:
•Elevador
•Apenas 02 apartamentos por andar
•Semi-revestido
•Água e gás individuais
Aceita financiamento
Cobertura perfeita para quem valoriza espaço, exclusividade e qualidade construtiva.
Entre em contato e agende sua visita!
Comodidades Elevador · Churrasqueira · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
56 parecidos no Alto Caiçaras os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.800/mês · Alugar ~R$ 3.800/mês
Comprar este
~R$ 7.800 /mês
~R$ 7.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 790.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.400, ~R$ 1.750 pagam o imóvel e ~R$ 5.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 380/mês
entrada R$ 158.000 (20%) + ITBI ~R$ 23.700 + cartório até ~R$ 17.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.800 /mês
R$ 3.415 (R$ 30/m² · 115 m²)
Média de 16 aluguéis do mesmo tipo com 86–144 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 380/mês
Comprar custa ~R$ 4.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 4.984/m² · 4 plantas: 97–169 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 2º | 98 m² | R$ 418.000 | R$ 4.984 |
| 02/2026 | 4º | 97 m² | R$ 392.000 | R$ 4.739 |
| 01/2026 | 3º | 97 m² | R$ 300.000 * | R$ 3.627 |
| 12/2025 | 1º | 111 m² | R$ 545.000 | R$ 5.750 |
| 09/2025 | 5º | 169 m² | R$ 760.000 | R$ 5.267 |
| 08/2025 | 2º | 98 m² | R$ 430.000 | R$ 5.127 |
| 07/2025 | 1º | 111 m² | R$ 333.133 * | R$ 3.515 |
| 04/2025 | 3º | 97 m² | R$ 298.916 * | R$ 3.614 |
Prédio de 2025, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · UFMG (Pampulha) ~10 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 19/09/2026: R$ 790.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 790.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 790.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.