R$ 11.250/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Anchieta: R$ 13.173/m²
Pedidos: 989 apartamentos à venda no Anchieta em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 258 vendas de apartamentos no Anchieta declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (88 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 989 apartamentos à venda no Anchieta pede entre R$ 9.091 e R$ 17.353 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.357 e R$ 19.279 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.357 e R$ 19.279 por m² 989 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 15% menos por m² que os apartamentos do bairro | 11.250 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 13.173 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 258 escrituras de apartamentos este anúncio: 54% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.329 |
A conta: R$ 990.000 ÷ 88 m² = R$ 11.250/m²; 11.250 ÷ 13.173 = 0,85. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 989 anúncios do Anchieta em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 590 + IPTU R$ 320 por mês
Rua Montes Claros, Anchieta, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Montes Claros →
Anunciado em Zap · no ar desde 18/09/2026 (47 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento à Venda no Anchieta | 1 Suíte - 88 m² 1 Suíte, sala ampla para 2 ambientes com varanda, lavabo, cozinha ampla e área de serviço. Infraestrutura do condomínio: Piscina e salão de festas. 1 vaga de garagem Agende uma visita com nossos corretores. *Obs.: Os valores do anúncio pode ser alterado sem aviso prévio. -
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
225 parecidos no Anchieta os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.200/mês · Alugar ~R$ 4.650/mês
Comprar este
~R$ 10.200 /mês
~R$ 9.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 990.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.300, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 590/mês · IPTU R$ 320/mês
entrada R$ 198.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.700 + cartório até ~R$ 21.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.650 /mês
R$ 3.743 (R$ 43/m² · 88 m²)
Média de 49 aluguéis do mesmo tipo com 66–110 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 590/mês · IPTU R$ 320/mês
Comprar custa ~R$ 5.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 plantas: 124–126 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2023 | 6º | 126 m² | R$ 600.000 | R$ 5.581 |
| 04/2023 | 3º | 124 m² | R$ 737.000 | R$ 6.969 |
| 11/2022 | 3º | 124 m² | R$ 725.000 | R$ 6.845 |
| 07/2022 | 4º | 124 m² | R$ 740.000 | R$ 6.986 |
| 02/2022 | 5º | 124 m² | R$ 740.000 | R$ 6.992 |
| 11/2021 | 7º | 124 m² | R$ 700.000 | R$ 6.619 |
| 09/2021 | 3º | 124 m² | R$ 670.000 | R$ 6.331 |
| 09/2021 | 7º | 125 m² | R$ 710.000 | R$ 6.623 |
| 07/2021 | 6º | 124 m² | R$ 660.000 | R$ 6.241 |
| 06/2021 | 6º | 124 m² | R$ 700.000 | R$ 6.619 |
| 04/2021 | 4º | 124 m² | R$ 660.000 | R$ 6.241 |
Prédio de 2019, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 18/09/2026: R$ 990.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.