R$ 6.829/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.025/m²
Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (117 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.421 e R$ 9.717 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 15% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.829 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.025 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: 10% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.229 |
A conta: R$ 799.000 ÷ 117 m² = R$ 6.829/m²; 6.829 ÷ 8.025 = 0,85. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 172 por mês
Rua Castelo de Alcobaça, Castelo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Castelo de Alcobaca →
Anunciado em Zap · no ar desde 18/09/2026 (47 dias) · visto no ar em 18/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Se você procura um apartamento espaçoso, confortável e muito bem localizado no Castelo, esta é uma excelente oportunidade. Localizado na Rua Castelo de Alcobaça, em uma das regiões mais desejadas da Pampulha, o imóvel oferece uma planta funcional, ambientes bem distribuídos e 90 m² de área útil, proporcionando conforto para toda a família. O apartamento conta com 3 quartos, sendo 2 suítes, além de 2 banheiros, garantindo mais privacidade e comodidade no dia a dia. A área social é ideal para quem gosta de receber, enquanto os ambientes íntimos oferecem o conforto necessário para a rotina da família. Outro diferencial são as 2 vagas de garagem, trazendo praticidade e segurança para os moradores. A localização é um dos grandes destaques. O imóvel está inserido em uma região completa, com fácil acesso a comércio, supermercados, restaurantes, escolas, serviços e às principais vias da Pampulha e de Belo Horizonte. Destaques do imóvel 90 m² de área útil 117 m² de área total 3 quartos 2 suítes 2 banheiros 2 vagas de garagem Excelente localização no bairro Castelo Planta confortável e bem distribuída Valor de venda: R$ 799.000 Condomínio: R$ 450 IPTU: R$ 172 Uma ótima opção para quem busca qualidade de vida, espaço e praticidade em uma das melhores regiões da Pampulha. Agende sua visita e conheça este apartamento de perto.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
673 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.150/mês · Alugar ~R$ 5.000/mês
Comprar este
~R$ 8.150 /mês
~R$ 7.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 799.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.500, ~R$ 1.800 pagam o imóvel e ~R$ 5.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 172/mês
entrada R$ 159.800 (20%) + ITBI ~R$ 23.950 + cartório até ~R$ 17.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.000 /mês
R$ 4.388 (R$ 38/m² · 117 m²)
Média de 95 aluguéis do mesmo tipo com 87–147 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 172/mês
Comprar custa ~R$ 3.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 122–187 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2025 | 4º | 187 m² | R$ 950.000 | R$ 5.956 |
| 01/2025 | 4º | 186 m² | R$ 1.060.000 | R$ 6.667 |
| 02/2022 | 3º | 122 m² ✓ | R$ 390.000 | R$ 3.744 |
| 05/2021 | 1º | 132 m² ✓ | R$ 595.000 | R$ 5.269 |
Prédio de 2009, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 18/09/2026: R$ 799.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.