♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 899.000
R$ 7.023/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Buritis
Este anúncio R$ 7.023/m²Preço comum no bairro
R$ 5.455 R$ 12.482 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m²

Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (128 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 17% menos por m² que os apartamentos do bairro 7.023
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.462
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 22% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.764

A conta: R$ 899.000 ÷ 128 m² = R$ 7.023/m²; 7.023 ÷ 8.462 = 0,83. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 550 + IPTU R$ 234 por mês

Mesmo preço desde .

1242 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 128 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Iracy Manata, Buritis, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 18/09/2026 (47 dias) · visto no ar em 19/09/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento com 128,27 m², planta bem distribuída e ambientes separados entre as áreas social e íntima. O imóvel possui 3 quartos, sendo 1 suíte, além de DCE completa.

Conta com ar-condicionado instalado na sala e nos quartos, além de armários planejados nos quartos, cozinha, DCE e área de serviço.

A sala de visitas é ampla e possui painel de TV, rack, bar e cristaleira. O imóvel dispõe ainda de 2 vagas de garagem em linha e box privativo de despejo.

Características do imóvel:

128,27 m²; 3 quartos, sendo 1 suíte; DCE completa; Ar-condicionado na sala e nos quartos; Armários planejados nos ambientes; Sala ampla; Painel de TV; Rack; Bar; Cristaleira; Cozinha com armários planejados; Área de serviço com armários; 2 vagas de garagem em linha; Box privativo de despejo.

Condomínio:

Prédio com 8 apartamentos; 2 apartamentos por andar; Salão de festas equipado; Fogão e freezer no salão de festas; 2 banheiros no salão de festas; Caixa d'água reserva.

Localização: Localizado no bairro Buritis, com acesso à infraestrutura de comércio, serviços, transporte e demais facilidades da região.

Observação: Imóvel pronto para morar. Os valores de venda, condomínio e IPTU, quando informados, estão sujeitos a alterações sem aviso prévio.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

1242 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.250/mês · Alugar ~R$ 6.150/mês

Comprar este

~R$ 9.250 /mês

~R$ 8.450

condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 234/mês

entrada R$ 179.800 (20%) + ITBI ~R$ 26.950 + cartório até ~R$ 19.800

Alugar um parecido

~R$ 6.150 /mês

R$ 5.366 (R$ 42/m² · 128 m²)

condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 234/mês

Comprar custa ~R$ 3.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 plantas: 165–250 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
10/2024 2º 169 m² R$ 700.000 R$ 4.843
03/2024 2º 165 m² R$ 670.000 R$ 4.758
01/2024 3º 165 m² R$ 595.000 R$ 4.226
08/2022 4º 250 m² R$ 860.000 R$ 4.028
08/2021 2º 169 m² R$ 300.000 * R$ 2.076
03/2021 3º 169 m² R$ 530.000 R$ 3.667

Prédio de 2010, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Barreiro (terminal) ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min

  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 18/09/2026: R$ 899.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (6)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.