R$ 8.313/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 44% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.581 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 213 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (320 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.581 apartamentos à venda no Funcionários (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.492 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.492 por m² 1.581 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 44% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.313 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.765 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 213 escrituras de apartamentos este anúncio: 7% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.760 |
A conta: R$ 2.660.000 ÷ 320 m² = R$ 8.313/m²; 8.313 ÷ 14.765 = 0,56. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.581 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 14.765/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 3.500 + IPTU R$ 862 por mês
148 parecidos no Funcionários ↓
Rua Maranhão, Funcionários, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Maranhao →
Anunciado em Zap · no ar desde 18/09/2026 (47 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Prédio: Revestido em mármore/granito, guarita com portaria 24 horas, circuito tv, alarme, cerca elétrica, gás canalizado, interfone, lazer com salão de festas, quadra, academia, piscina, sauna, área livre com jardins, portão eletrônico, 03 vagas independentes n G com box. Cobertura: 1º Piso: Salão para vários ambientes, lavabo, 04 quartos ( 01 quarto integrado a suíte), sendo 01 suíte (com closet), banho social, rouparia, cozinha com armários, despensa, área de serviços e dce. 2º Piso: Sala, banho, terraço.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
148 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 29.350/mês · Alugar ~R$ 14.550/mês Aluguel de bairro vizinho: Serra
Comprar este
~R$ 29.350 /mês
~R$ 25.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.660.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 25.000, ~R$ 5.900 pagam o imóvel e ~R$ 19.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 3.500/mês · IPTU R$ 862/mês
entrada R$ 532.000 (20%) + ITBI ~R$ 79.800 + cartório até ~R$ 58.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 14.550 /mês
R$ 10.178 (R$ 32/m² · 320 m²)
Média de 22 aluguéis do mesmo tipo com 240–400 m² e 4 quartos em Serra, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Serra
condomínio R$ 3.500/mês · IPTU R$ 862/mês
Comprar custa ~R$ 14.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.223/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 8º | 251 m² | R$ 1.550.000 | R$ 7.223 |
| 05/2024 | 6º | 251 m² | R$ 1.650.000 | R$ 7.689 |
| 12/2021 | 2º | 251 m² | R$ 1.550.000 | R$ 7.223 |
Prédio de 1988, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~2 min · Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 18/09/2026: R$ 2.660.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 2.660.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.