R$ 10.000/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Ouro Preto: R$ 8.123/m²
Pedidos: 1.080 apartamentos à venda no Ouro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 386 vendas de apartamentos no Ouro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (80 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.080 apartamentos à venda no Ouro Preto pede entre R$ 6.089 e R$ 10.615 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.924 e R$ 12.501 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.924 e R$ 12.501 por m² 1.080 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 23% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.123 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 386 escrituras de apartamentos este anúncio: 54% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.480 |
A conta: R$ 800.000 ÷ 80 m² = R$ 10.000/m²; 10.000 ÷ 8.123 = 1,23. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.080 anúncios do Ouro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 950 + IPTU R$ 170 por mês
Rua Professor Domício Murta, Ouro Preto, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Professor Domicio Murta →
Anunciado em Zap · no ar desde 17/09/2026 (48 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de 3 quartos com suíte, varanda gourmet e lazer completo Conforto, praticidade e qualidade de vida em um só lugar!
Excelente apartamento de 3 quartos, sendo 1 suíte, com ambientes planejados e uma estrutura completa para proporcionar mais conforto e praticidade no dia a dia.
O imóvel conta com:
Sala ampla para 2 ambientes Varanda gourmet Cozinha planejada e equipada Área de serviço Armários planejados em todos os quartos, banheiros, cozinha e lavanderia Painel na sala Luminárias Persianas Churrasqueira elétrica Fogão Forno Coifa Chuveiros Elevador 2 vagas de garagem Condomínio com lazer completo Uma estrutura pensada para toda a família, com opções de lazer e bem-estar:
Piscina e ofurô Sauna Espaço Zen Churrasqueira Salão de festas Brinquedoteca Coworking Academia Salão de jogos Quadra Um apartamento completo, pronto para morar e desfrutar!
Uma excelente opção para quem busca conforto, ambientes planejados, praticidade e uma infraestrutura de lazer completa, tudo em um único endereço. CODIGO: AEM449996
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
263 parecidos no Ouro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.650/mês · Alugar ~R$ 4.200/mês
Comprar este
~R$ 8.650 /mês
~R$ 7.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 800.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.500, ~R$ 1.800 pagam o imóvel e ~R$ 5.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 170/mês
entrada R$ 160.000 (20%) + ITBI ~R$ 24.000 + cartório até ~R$ 17.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.200 /mês
R$ 3.100 (R$ 39/m² · 80 m²)
Média de 55 aluguéis do mesmo tipo com 60–100 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 170/mês
Comprar custa ~R$ 4.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
62 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 6.104/m² · 19 plantas: 114–207 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 9º · bl. A | 136 m² | R$ 710.000 | R$ 6.104 |
| 03/2026 | 10º · bl. B | 136 m² | R$ 720.000 | R$ 6.190 |
| 01/2026 | 10º · bl. A | 136 m² | R$ 378.407 | R$ 3.253 |
| 10/2025 | 9º · bl. A | 136 m² | R$ 675.000 | R$ 5.803 |
| 07/2025 | 13º · bl. A | 114 m² | R$ 551.400 | R$ 5.635 |
| 05/2025 | 14º · bl. A | 136 m² | R$ 760.000 | R$ 6.534 |
| 01/2025 | 13º · bl. B | 114 m² | R$ 500.000 | R$ 5.110 |
| 12/2024 | 13º · bl. A | 140 m² | R$ 698.000 | R$ 5.836 |
| 08/2024 | 3º · bl. A | 134 m² | R$ 430.000 | R$ 3.746 |
| 08/2024 | 11º · bl. B | 141 m² | R$ 288.000 * | R$ 2.397 |
| 07/2024 | 13º · bl. A | 140 m² | R$ 650.000 | R$ 5.435 |
| 06/2024 | 14º · bl. B | 136 m² | R$ 604.000 | R$ 5.197 |
| 03/2024 | 13º · bl. B | 114 m² | R$ 387.000 | R$ 3.955 |
| 02/2024 | 5º · bl. B | 135 m² | R$ 650.000 | R$ 5.630 |
| 01/2024 | 8º · bl. B | 115 m² | R$ 450.000 | R$ 4.564 |
| 01/2024 | 10º · bl. A | 115 m² | R$ 453.000 | R$ 4.620 |
| 12/2023 | 6º · bl. A | 134 m² | R$ 332.500 | R$ 2.899 |
| 12/2023 | 8º · bl. A | 114 m² | R$ 515.000 | R$ 5.263 |
| 12/2023 | 14º · bl. A | 134 m² | R$ 360.735 | R$ 3.146 |
| 12/2023 | 15º · bl. A | 169 m² | R$ 890.000 | R$ 6.144 |
| 12/2023 | 15º · bl. B | 169 m² | R$ 950.000 | R$ 6.558 |
| 12/2023 | 11º · bl. A | 116 m² | R$ 250.000 * | R$ 2.513 |
| 12/2023 | 10º · bl. B | 115 m² | R$ 520.000 | R$ 5.303 |
| 10/2023 | 10º · bl. A | 115 m² | R$ 380.000 | R$ 3.875 |
| 10/2023 | 12º · bl. A | 115 m² | R$ 475.000 | R$ 4.817 |
| 10/2023 | 13º · bl. A | 138 m² | R$ 558.000 | R$ 4.722 |
| 09/2023 | 8º · bl. B | 136 m² | R$ 540.000 | R$ 4.643 |
| 07/2023 | 11º · bl. A | 114 m² | R$ 590.000 | R$ 6.030 |
| 05/2023 | 12º · bl. A | 138 m² | R$ 530.000 | R$ 4.489 |
| 05/2023 | 12º · bl. B | 139 m² | R$ 560.000 | R$ 4.726 |
Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/09/2026: R$ 800.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 800.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.