R$ 9.197/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 7.997/m²
Pedidos: 2.489 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (249 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.489 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.389 e R$ 9.701 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m² 2.489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 15% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.197 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.997 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 47% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.239 |
A conta: R$ 2.290.000 ÷ 249 m² = R$ 9.197/m²; 9.197 ÷ 7.997 = 1,15. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.489 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.500 + IPTU R$ 490 por mês
Rua José Mendes de Carvalho, Castelo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Jose Mendes de Carvalho →
Anunciado em Zap · no ar desde 17/09/2026 (48 dias) · visto no ar em 17/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
COBERTURA NO CASTELO!
Área total: 249m²
Características do imóvel: Primeiro pavimento:
- Sala ampla para três ambientes, com iluminação planejada;
- Cozinha individual ampla com armários planejados e bancadas;
- 03 Quartos com armários planejados, sendo um suíte com closet;
- 01 Banheiro social com box em blindex e lavabo externo;
- Área de serviço separada com armários;
- DCE.
Segundo pavimento:
- Sala de estar com teto rebaixado;
- 01 Suíte master com closet, banheira de hidromassagem e varanda privativa;
- Cobertura.
🌳 Área externa:
- Cobertura ampla com espaço livre;
- Churrasqueira com bancada em granito;
- Ducha;
- Espaço parcialmente coberto.
🖇 Diferenciais do imóvel:
- Prédio com elevador;
- Excelente iluminação e ventilação natural;
- Mini-bar na sala;
- Tetos rebaixados;
- Iluminação planejada;
- Vista definitiva para vegetação;
- Imóvel com box próximo a vaga;
- Condomínio com:
- Área gourmet coletiva;
- Piscina;
- Salão de festas;
- Portaria física 12h.
03 Vagas de garagem paralelas e sob pilotis.
Valor de venda: R$ 2.290.000,00 🏘 Valor de condomínio: R$ 1.500,00 Valor de IPTU: R$ 490,00
Cod.: 1746846 www.ideallyimoveis.com.br
Vem ser Ideally!
Comodidades Piscina · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Aceita pet
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
306 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 23.500/mês · Alugar ~R$ 14.300/mês
Comprar este
~R$ 23.500 /mês
~R$ 21.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.290.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 21.500, ~R$ 5.100 pagam o imóvel e ~R$ 16.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 490/mês
entrada R$ 458.000 (20%) + ITBI ~R$ 68.700 + cartório até ~R$ 50.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 14.300 /mês
R$ 12.296 (R$ 49/m² · 249 m²)
Média de 62 aluguéis do mesmo tipo com 186–312 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 490/mês
Comprar custa ~R$ 9.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2021 | 3º | 183 m² | R$ 630.000 | R$ 4.028 |
| 07/2021 | 6º | 183 m² | R$ 550.000 | R$ 3.516 |
| 04/2021 | 5º | 183 m² | R$ 595.000 | R$ 3.804 |
Prédio de 1999, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/09/2026: R$ 2.290.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 2.290.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.