R$ 7.111/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.805/m²
Pedidos: 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (45 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica pede entre R$ 4.762 e R$ 7.143 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m² 1.154 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 23% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.111 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.805 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: 39% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.104 |
A conta: R$ 320.000 ÷ 45 m² = R$ 7.111/m²; 7.111 ÷ 5.805 = 1,22. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.154 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 280 por mês
Baixou ▼ 13,5 % desde : era R$ 369.900
164 parecidos no Santa Mônica ↓
Rua Visconde de Taunay, Santa Mônica, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Visconde de Taunay →
Anunciado em Zap · no ar desde 17/09/2026 (48 dias) · visto no ar em 18/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no Bairro Santa Mônica – 45 m² | 2 quartos | 1 vaga
Apartamento com 45 m² de área interna, planta funcional e excelente aproveitamento dos espaços, ideal para quem busca praticidade e conforto.
O imóvel é composto por sala para dois ambientes, cozinha americana, área de serviço integrada, 2 quartos e banheiro social.
Conta com piso em porcelanato na área social e laminado nos quartos, bancadas em granito, gás canalizado, interfone e 1 vaga de garagem grande e demarcada, com espaço para 2 carros pequenos.
Prédio único, com fachada revestida, elevador, jardim e portão eletrônico.
Localização: próximo ao Shopping Garden, padarias, supermercados, linhas de ônibus e principais vias da região.
Pode ser financiado.
Uma ótima oportunidade para morar ou investir no Santa Mônica, reunindo praticidade, boa distribuição dos ambientes e localização estratégica.
Citadas na descrição Elevador · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
164 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.300/mês · Alugar ~R$ 2.500/mês
Comprar este
~R$ 3.300 /mês
~R$ 3.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 320.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.000, ~R$ 710 pagam o imóvel e ~R$ 2.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 280/mês
entrada R$ 64.000 (20%) + ITBI ~R$ 9.600 + cartório até ~R$ 7.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.500 /mês
R$ 2.206 (R$ 49/m² · 45 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo com 33–57 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 280/mês
Comprar custa ~R$ 800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 720.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
23 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 plantas: 44–82 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2025 | 2º | 44 m² | R$ 230.000 | R$ 6.162 |
| 06/2024 | 3º | 44 m² | R$ 299.000 | R$ 8.011 |
| 01/2024 | 5º | 45 m² | R$ 150.000 | R$ 3.903 |
| 12/2023 | 2º | 44 m² | R$ 266.900 | R$ 7.151 |
| 08/2023 | 4º | 44 m² | R$ 248.000 | R$ 6.644 |
| 03/2023 | 5º | 45 m² | R$ 266.000 | R$ 6.921 |
| 03/2023 | 1º | 60 m² | R$ 332.500 | R$ 6.510 |
| 03/2023 | 3º | 44 m² | R$ 235.000 | R$ 6.296 |
| 02/2023 | 3º | 44 m² | R$ 230.000 | R$ 6.162 |
| 02/2023 | 5º | 44 m² | R$ 230.000 | R$ 6.162 |
| 01/2023 | 4º | 44 m² | R$ 236.500 | R$ 6.336 |
| 01/2023 | 4º | 44 m² | R$ 235.000 | R$ 6.296 |
| 08/2022 | 5º | 44 m² | R$ 240.000 | R$ 6.430 |
| 07/2022 | 3º | 44 m² | R$ 235.000 | R$ 6.296 |
| 06/2022 | 3º | 44 m² | R$ 235.000 | R$ 6.296 |
| 05/2022 | 6º | 72 m² | R$ 333.000 | R$ 5.401 |
| 04/2022 | 6º | 72 m² | R$ 450.000 | R$ 7.299 |
| 04/2022 | 2º | 44 m² | R$ 225.000 | R$ 6.028 |
| 03/2022 | 1º | 82 m² | R$ 380.000 | R$ 5.440 |
| 02/2022 | 1º | 60 m² | R$ 235.000 | R$ 4.612 |
| 02/2022 | 6º | 72 m² | R$ 340.000 | R$ 5.515 |
| 01/2022 | 1º | 79 m² | R$ 320.000 | R$ 4.743 |
| 01/2022 | 2º | 44 m² | R$ 225.000 | R$ 6.028 |
Prédio de 2021, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 17/09/2026 | 06/10/2026 | R$ 369.900 | 45 m² | preço anterior |
| 18/10/2026 | 18/10/2026 | R$ 320.000 | 45 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- VivaReal · R$ 320.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 320.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 320.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.