♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 550.000
R$ 10.000/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Buritis
Este anúncio R$ 10.000/m²Preço comum no bairro
R$ 5.455 R$ 12.449 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m²

Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (55 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 18% mais por m² que os apartamentos do bairro 10.000
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.460
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 75% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.703

A conta: R$ 550.000 ÷ 55 m² = R$ 10.000/m²; 10.000 ÷ 8.460 = 1,18. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 550 + IPTU R$ 155 por mês

Mesmo preço desde .

355 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 55 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas
Comodidades Salão de festas Interfone

Rua Ignácio Alves Martins, Buritis, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 17/09/2026 (48 dias) · visto no ar em 28/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Apartamento à venda no bairro Buritis em Belo Horizonte MG! Com uma área privativa de 55m², este imóvel oferece o espaço ideal para sua família. Localizado em uma região tranquila e bem estruturada, você terá fácil acesso a comércios, serviços e áreas de lazer. Com 2 dormitórios, 2 banheiros e 2 vagas de garagem, é a oportunidade perfeita para quem busca conforto e praticidade. Não perca essa chance de morar em um dos melhores bairros da cidade. Entre em contato e agende sua visita!

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

355 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.850/mês · Alugar ~R$ 3.900/mês

Comprar este

~R$ 5.850 /mês

~R$ 5.150

condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 155/mês

entrada R$ 110.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.500 + cartório até ~R$ 12.100

Alugar um parecido

~R$ 3.900 /mês

R$ 3.183 (R$ 58/m² · 55 m²)

condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 155/mês

Comprar custa ~R$ 1.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.250.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 18 nos últimos 12 meses, média R$ 4.821/m² · 7 plantas: 94–162 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
06/2026 13º · bl. 1 162 m² R$ 762.000 R$ 5.499
06/2026 11º · bl. 2 101 m² R$ 415.384 R$ 4.821
06/2026 11º · bl. 2 101 m² R$ 415.384 R$ 4.809
04/2026 4º · bl. 1 101 m² R$ 320.000 * R$ 3.711
04/2026 11º · bl. 1 101 m² R$ 372.000 * R$ 4.317
04/2026 10º · bl. 1 101 m² R$ 368.000 * R$ 4.271
04/2026 5º · bl. 1 101 m² R$ 475.000 R$ 5.513
03/2026 9º · bl. 1 101 m² R$ 540.000 R$ 6.267
03/2026 7º · bl. 2 101 m² R$ 510.000 R$ 5.904
03/2026 11º · bl. 2 101 m² R$ 425.000 R$ 4.920
03/2026 12º · bl. 1 101 m² R$ 362.000 * R$ 4.198
02/2026 8º · bl. 2 101 m² R$ 525.000 R$ 6.077
02/2026 8º · bl. 2 94 m² R$ 530.000 R$ 6.582
02/2026 8º · bl. 2 101 m² R$ 465.000 R$ 5.383
12/2025 6º · bl. 2 101 m² R$ 384.907 * R$ 4.463
10/2025 8º · bl. 1 101 m² R$ 344.640 * R$ 3.990
10/2025 8º · bl. 2 94 m² R$ 367.000 * R$ 4.558
09/2025 4º · bl. 1 105 m² R$ 341.000 * R$ 3.791
08/2025 12º · bl. 1 101 m² R$ 405.000 R$ 4.700

Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 17/09/2026: R$ 550.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar