R$ 28.465/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 71% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (202 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 71% mais por m² que os apartamentos do bairro | 28.465 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.656 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 241% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 5.750.000 ÷ 202 m² = R$ 28.465/m²; 28.465 ÷ 16.656 = 1,71. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.656/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 850 + IPTU R$ 1.300 por mês
Rua Santa Catarina, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Santa Catarina →
Anunciado em Zap · no ar desde 16/09/2026 (49 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Venha conhecer esse incrível apartamento de 3 quartos, 3 suítes, 1 sala, 4 banheiros, 2 vagas de garagem e 202,00 m2 de área total.
Localizado em um dos bairros mais valorizados da cidade, esse imóvel oferece todo o conforto e praticidade que você e sua família merecem. Com ambientes amplos e bem distribuídos, o apartamento conta com uma sala espaçosa, perfeita para reunir amigos e familiares, além de uma cozinha moderna e funcional, ideal para preparar deliciosas refeições.
As suítes são verdadeiros refúgios de tranquilidade, com espaço de sobra para guardar seus pertences e um banheiro privativo para garantir sua privacidade. Além disso, o apartamento possui uma varanda com uma vista deslumbrante da cidade, perfeita para relaxar e apreciar o pôr do sol.
E para completar, o condomínio oferece uma infraestrutura completa, com piscina, academia, salão de festas e muito mais. Não perca essa oportunidade única de morar em um dos melhores apartamentos da região. Agende sua visita agora mesmo e apaixone-se por esse imóvel dos sonhos!
Comodidades Piscina · Portaria 24h · Elevador · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
362 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 56.150/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 56.150 /mês
~R$ 54.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 5.750.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 54.000, ~R$ 12.800 pagam o imóvel e ~R$ 41.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 1.300/mês
entrada R$ 1.150.000 (20%) + ITBI ~R$ 172.500 + cartório até ~R$ 126.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.287/m² · 4 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 175–295 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2025 | 5º | 193 m² ✓ | R$ 1.200.760 * | R$ 7.287 |
| 03/2025 | 17º | 295 m² | R$ 5.075.000 | R$ 20.137 |
| 03/2025 | 8º | 200 m² ✓ | R$ 2.000.000 | R$ 11.707 |
| 02/2025 | 4º | 237 m² ✓ | R$ 2.400.000 | R$ 11.843 |
| 02/2025 | 6º | 200 m² ✓ | R$ 2.050.000 | R$ 12.000 |
| 05/2023 | 8º | 175 m² | R$ 1.626.444 | R$ 10.849 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~4 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Rodoviária ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/09/2026: R$ 5.750.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Casa Mineira · R$ 5.750.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 5.750.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.