R$ 12.500/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Barro Preto: R$ 10.611/m²
Pedidos: 617 apartamentos à venda no Barro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 241 vendas de apartamentos no Barro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (68 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 617 apartamentos à venda no Barro Preto pede entre R$ 5.769 e R$ 14.773 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m² 617 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 18% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.500 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.611 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 241 escrituras de apartamentos este anúncio: 121% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.662 |
A conta: R$ 850.000 ÷ 68 m² = R$ 12.500/m²; 12.500 ÷ 10.611 = 1,18. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 617 anúncios do Barro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.100 + IPTU R$ 320 por mês
141 parecidos no Barro Preto ↓
Rua Paracatu, Barro Preto, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Paracatu →
Anunciado em Zap · no ar desde 16/09/2026 (49 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente apartamento no Edifício Geneve no Barro Preto
Apartamento com 68 m², muito bem distribuído, com ambientes confortáveis e funcionais. Possui 2 quartos, sendo 1 suíte, sala para 2 ambientes, 2 banheiros e 2 vagas de garagem.
A sala é ampla e agradável, com excelente integração aos demais ambientes e acabamento em porcelanato. Os quartos possuem armários planejados, proporcionando praticidade e ótimo aproveitamento dos espaços.
A cozinha em conceito aberto é integrada à sala e conta com armários planejados, bancada e excelente funcionalidade para o dia a dia. O apartamento possui ainda área de serviço independente.
O Edifício Geneve oferece uma excelente estrutura de lazer e convivência, com piscina adulto e infantil, piscina com raia, academia, quadra poliesportiva, quadra de squash, sauna, espaço zen, sala de massagem, salão de festas, espaço gourmet, churrasqueira, forno de pizza, salão de jogos, cinema, brinquedoteca, playground, pista de cooper e áreas verdes.
O condomínio conta ainda com portaria e segurança 24 horas, elevadores, aquecimento central, gerador, garagem para visitantes e acessos com sistema de clausura, proporcionando mais segurança e comodidade aos moradores.
A localização é outro grande diferencial. Situado no Barro Preto, o imóvel está próximo a hospitais, escolas, faculdades, supermercados, restaurantes, comércio e serviços, além de contar com fácil acesso ao Centro, Avenida do Contorno, Avenida Amazonas e outras importantes vias de Belo Horizonte.
Também está próximo ao Hospital Vera Cruz, Hospital Felício Rocho, Hospital Universitário São José, Colégio Bernoulli e ao metrô, oferecendo praticidade para quem precisa se deslocar pela cidade.
Uma excelente oportunidade para quem procura um apartamento confortável, com duas vagas de garagem, condomínio completo e uma localização estratégica em Belo Horizonte.
Comodidades Academia · Salão de festas · Salão de jogos · Interfone
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Churrasqueira · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
141 parecidos no Barro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.400/mês · Alugar ~R$ 5.150/mês
Comprar este
~R$ 9.400 /mês
~R$ 8.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 850.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.000, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 320/mês
entrada R$ 170.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.500 + cartório até ~R$ 18.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.150 /mês
R$ 3.739 (R$ 55/m² · 68 m²)
Média de 28 aluguéis do mesmo tipo com 51–85 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 320/mês
Comprar custa ~R$ 4.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.012/m² · 2 plantas: 119–154 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 6º | 119 m² | R$ 715.000 | R$ 7.012 |
| 09/2025 | 16º | 119 m² | R$ 765.000 | R$ 7.502 |
| 06/2021 | 15º | 119 m² | R$ 560.000 | R$ 5.492 |
| 03/2021 | 7º | 154 m² | R$ 765.000 | R$ 5.826 |
Prédio de 2007, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Rodoviária ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~6 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/09/2026: R$ 850.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.