R$ 3.333/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 47% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 167 apartamentos à venda no Diamante (Barreiro) em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (123 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 167 apartamentos à venda no Diamante (Barreiro) (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.127 e R$ 8.102 por m².
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.127 e R$ 8.102 por m² 167 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 47% menos por m² que os apartamentos do bairro | 3.333 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.301 |
| Pagaram nas escrituraspoucas escrituras registradas no bairro e na região nos últimos 12 meses | — |
A conta: R$ 410.000 ÷ 123 m² = R$ 3.333/m²; 3.333 ÷ 6.301 = 0,53. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 167 anúncios do Diamante (Barreiro) em 5 sites.
Média dos apartamentos à venda no Diamante (Barreiro): R$ 6.301/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 410 + IPTU R$ 117 por mês
31 parecidos no Diamante (Barreiro) ↓
Rua Solange Bernardes Decliê, Diamante (Barreiro), Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Solange Bernardes Declie →
Anunciado em Zap · no ar desde 16/09/2026 (49 dias) · visto no ar em 08/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura de 2 quartos no bairro Diamante
Uma cobertura simples, aconchegante e muito bem cuidada, com 123 m², ideal para quem busca espaço, praticidade e um imóvel pronto para morar.
- 2 quartos
- Cozinha americana planejada
- Ambientes bem distribuídos
- Imóvel todo arrumado e bem conservado
- Próxima à Estação Diamante
- Região com comércio e serviços para facilitar o dia a dia
Uma ótima oportunidade para quem procura uma cobertura com bom espaço, praticidade e excelente localização!
CONDOMÍNIO JÁ APROVOU A INSTALAÇÃO DE ELEVADOR, QUE DEVERÁ ACONTECER JUNHO DE 2027.
AGENDE SUA VISITA !
( Os valores e ou informações estão sujeitos a alterações sem aviso prévio, favor consultar nossos Corretores )
Comodidades Interfone
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
31 parecidos no Diamante (Barreiro) os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.400/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 4.400 /mês
~R$ 3.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 410.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.850, ~R$ 910 pagam o imóvel e ~R$ 2.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 410/mês · IPTU R$ 117/mês
entrada R$ 82.000 (20%) + ITBI ~R$ 12.300 + cartório até ~R$ 9.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
63 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 5.292/m² · 13 plantas: 51–115 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 2º · bl. 3 | 51 m² | R$ 260.000 | R$ 5.982 |
| 08/2026 | 2º · bl. 1 | 51 m² | R$ 230.000 | R$ 5.292 |
| 04/2026 | 3º · bl. 7 | 51 m² | R$ 215.000 | R$ 4.947 |
| 04/2026 | 5º · bl. 6 | 112 m² | R$ 390.000 | R$ 4.062 |
| 04/2026 | 2º · bl. 7 | 68 m² | R$ 285.000 | R$ 4.896 |
| 03/2026 | 4º · bl. 7 | 51 m² | R$ 245.000 | R$ 5.637 |
| 02/2026 | 3º · bl. 4 | 51 m² | R$ 250.000 | R$ 5.752 |
| 11/2025 | 4º · bl. 6 | 71 m² | R$ 190.000 * | R$ 3.136 |
| 09/2025 | 4º · bl. 2 | 51 m² | R$ 235.000 | R$ 5.407 |
| 09/2025 | 5º · bl. 6 | 115 m² | R$ 365.000 * | R$ 3.711 |
| 08/2025 | 5º · bl. 5 | 84 m² | R$ 365.000 | R$ 5.094 |
| 07/2025 | 5º · bl. 4 | 112 m² | R$ 335.000 | R$ 3.489 |
| 07/2025 | 4º · bl. 4 | 54 m² | R$ 248.740 | R$ 5.428 |
| 05/2025 | 3º · bl. 5 | 51 m² | R$ 215.000 | R$ 4.947 |
| 03/2025 | 1º · bl. 5 | 74 m² | R$ 335.000 | R$ 5.287 |
| 02/2025 | 5º · bl. 5 | 112 m² | R$ 345.000 | R$ 3.594 |
| 02/2025 | 4º · bl. 1 | 68 m² | R$ 285.000 | R$ 4.896 |
| 02/2025 | 1º · bl. 3 | 53 m² | R$ 245.000 | R$ 5.428 |
| 08/2024 | 5º · bl. 7 | 112 m² | R$ 350.000 | R$ 3.646 |
| 03/2024 | 5º · bl. 1 | 81 m² | R$ 270.000 | R$ 3.897 |
| 03/2024 | 5º · bl. 3 | 112 m² | R$ 295.000 | R$ 3.073 |
| 02/2024 | 2º · bl. 7 | 68 m² | R$ 255.000 | R$ 4.381 |
| 02/2024 | 5º · bl. 6 | 112 m² | R$ 340.000 | R$ 3.541 |
| 02/2024 | 5º · bl. 4 | 115 m² | R$ 350.000 | R$ 3.558 |
| 01/2024 | 2º · bl. 3 | 51 m² | R$ 210.000 | R$ 4.832 |
| 01/2024 | 4º · bl. 5 | 68 m² | R$ 235.000 | R$ 4.037 |
| 12/2023 | 4º · bl. 5 | 68 m² | R$ 250.000 | R$ 4.295 |
| 11/2023 | 3º · bl. 4 | 68 m² | R$ 250.000 | R$ 4.295 |
| 11/2023 | 1º · bl. 2 | 53 m² | R$ 235.000 | R$ 5.206 |
| 11/2023 | 2º · bl. 6 | 68 m² | R$ 238.000 | R$ 4.089 |
Prédio de 2013, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~7 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min
- Barreiro (terminal) · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Savassi · ~25 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~25 min de carro
- Santa Casa · ~25 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/09/2026: R$ 410.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.