R$ 22.786/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.656/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 37% mais por m² que os apartamentos do bairro | 22.786 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.656 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 173% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 3.190.000 ÷ 140 m² = R$ 22.786/m²; 22.786 ÷ 16.656 = 1,37. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.100 + IPTU R$ 1.206 por mês
Avenida Olegário Maciel, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Olegario Maciel →
Anunciado em Zap · no ar desde 16/09/2026 (49 dias) · visto no ar em 18/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Oportunidade única em Belo Horizonte, no charmoso bairro Lourdes. Este apartamento residencial possui 140 m² de área interna, 4 quartos sendo 2 suítes e 2 semi suítes, 1 sala, 1 banheiro, cozinha, área de serviço e 3 vagas de garagem. Localizado com fácil acesso, oferece conforto e praticidade para a sua família. Uma escolha com credibilidade para quem busca qualidade de vida e valorização.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
517 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 32.300/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 32.300 /mês
~R$ 29.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.190.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 29.950, ~R$ 7.100 pagam o imóvel e ~R$ 22.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 1.206/mês
entrada R$ 638.000 (20%) + ITBI ~R$ 95.700 + cartório até ~R$ 70.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 10.259/m² · 2 plantas: 279–293 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 8º | 279 m² | R$ 2.450.000 | R$ 10.259 |
| 02/2026 | 7º | 279 m² | R$ 3.000.000 | R$ 12.562 |
| 01/2026 | 9º | 293 m² | R$ 2.950.000 | R$ 11.790 |
| 01/2026 | 9º | 293 m² | R$ 3.200.000 | R$ 12.789 |
| 12/2025 | 8º | 279 m² | R$ 2.211.600 | R$ 9.261 |
| 11/2025 | 4º | 279 m² | R$ 1.880.000 | R$ 7.872 |
| 11/2025 | 5º | 279 m² | R$ 1.970.000 | R$ 8.249 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Rodoviária ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/09/2026: R$ 3.190.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.