R$ 9.545/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 56% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 191 apartamentos à venda no Renascença em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 43 vendas de apartamentos no Renascença declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (220 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 191 apartamentos à venda no Renascença (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.375 e R$ 9.615 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.375 e R$ 9.615 por m² 191 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 56% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.545 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.139 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 43 escrituras de apartamentos este anúncio: 60% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.973 |
A conta: R$ 2.100.000 ÷ 220 m² = R$ 9.545/m²; 9.545 ÷ 6.139 = 1,55. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 191 anúncios do Renascença em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Renascença: R$ 6.139/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 460 por mês
Rua Uraricoera, Renascença, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Uraricoera →
Anunciado em Zap · no ar desde 16/09/2026 (49 dias) · visto no ar em 15/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com Área Privativa à Venda – 4 Suítes com Hidromassagem, Sauna e Espaço Gourmet | Bairro Renascença Descubra o conforto e a exclusividade deste incrível apartamento com área privativa de aproximadamente 270 m², totalmente mobiliado e pronto para morar! Localizado no desejado Bairro Renascença, o imóvel ocupa andar inteiro de um prédio com apenas uma unidade por andar, garantindo privacidade total.
Destaques do Imóvel: 4 quartos amplos com piso em vinílico de madeira, armários planejados, sendo quatro suítes aconchegantes com bancada, armários planejados e box em blindex Sala ampla para dois ambientes, com acabamento em porcelanato Cozinha moderna com bancada em granito Varanda envolvente com área gourmet, hidromassagem e sauna privativa 2 lavabos, 1 despensa e 1 quarto de brinquedos Área de serviço funcional
Sobre o Prédio: Edifício com 6 andares, 1 apartamento por andar Fachada 100% revestida, com incidência de sol pela manhã e à tarde Elevador 4 vagas de garagem cobertas (2 paralelas e 2 em linha) Sistema de alarme, interfone e gás canalizado
Informações adicionais:
Sem aquecimento solar Sem box de despejo Sem área de lazer no prédio Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.
Comodidades Piscina · Elevador · Varanda · Interfone
Citadas na descrição Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
26 parecidos no Renascença os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.550/mês · Alugar ~R$ 7.400/mês
Comprar este
~R$ 20.550 /mês
~R$ 19.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.100.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 19.750, ~R$ 4.650 pagam o imóvel e ~R$ 15.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 460/mês
entrada R$ 420.000 (20%) + ITBI ~R$ 63.000 + cartório até ~R$ 46.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.400 /mês
R$ 6.600 (R$ 30/m² · 220 m²)
Média de 13 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 460/mês
Comprar custa ~R$ 13.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 164–229 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2024 | 2º | 164 m² | R$ 670.000 | R$ 4.793 |
| 03/2024 | 5º | 170 m² | R$ 800.000 | R$ 5.491 |
| 10/2022 | 1º | 229 m² ✓ | R$ 900.000 | R$ 4.600 |
| 09/2022 | 1º | 229 m² ✓ | R$ 215.000 * | R$ 1.099 |
| 11/2021 | 5º | 170 m² | R$ 550.000 | R$ 3.775 |
Prédio de 2007, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Santa Casa ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Savassi · ~9 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/09/2026: R$ 2.100.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (8)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.980.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.100.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.980.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.980.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.980.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.100.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.980.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.980.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.