R$ 16.293/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 63% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.238 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 421 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (92 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.238 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m² 2.238 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 63% mais por m² que os apartamentos do bairro | 16.293 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.002 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 421 escrituras de apartamentos este anúncio: 160% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.272 |
A conta: R$ 1.499.000 ÷ 92 m² = R$ 16.293/m²; 16.293 ÷ 10.002 = 1,63. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.238 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 10.002/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 727 por mês
Rua Caraça, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Caraca →
Anunciado em Zap · no ar desde 16/09/2026 (49 dias) · visto no ar em 08/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Cobertura de 131m² à Venda – 2 Suítes – 3 Vagas – Serra Cobertura duplex no bairro Serra, localizada em rua tranquila e valorizada. No primeiro piso, conta com sala ampla para dois ambientes integrada à cozinha em granito e sala de jantar, lavabo, área de serviço e 2 suítes com piso vinílico de madeira. No segundo piso, dispõe de sala de convivência em porcelanato, lavabo e varanda gourmet com bancada em granito. Infraestrutura do prédio Prédio com 5 andares, 2 apartamentos por andar Fachada 100% revestida Elevador até o 5º andar (não acessa o último nível da cobertura) Alarme e câmeras de segurança Interfone Gás canalizado individual Água inclusa no condomínio Vagas de garagem 3 vagas cobertas, sendo 2 em linha e 1 livre Localização privilegiada no bairro Serra, próxima a comércio, serviços e principais vias da região. Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
377 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.250/mês · Alugar ~R$ 5.550/mês
Comprar este
~R$ 15.250 /mês
~R$ 14.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.499.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.100, ~R$ 3.350 pagam o imóvel e ~R$ 10.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 727/mês
entrada R$ 299.800 (20%) + ITBI ~R$ 44.950 + cartório até ~R$ 33.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.550 /mês
R$ 4.364 (R$ 47/m² · 92 m²)
Média de 36 aluguéis do mesmo tipo com 69–115 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 727/mês
Comprar custa ~R$ 9.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 8.622/m² · 2 plantas: 124–182 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 4º | 124 m² | R$ 800.000 | R$ 7.539 |
| 03/2026 | 5º | 182 m² | R$ 1.517.000 | R$ 9.734 |
| 03/2026 | 3º | 124 m² | R$ 755.000 | R$ 7.115 |
| 10/2025 | 2º | 124 m² | R$ 860.000 | R$ 8.104 |
| 09/2025 | 3º | 124 m² | R$ 930.000 | R$ 8.764 |
| 09/2025 | 4º | 124 m² | R$ 915.000 | R$ 8.622 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 09/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/09/2026: R$ 1.499.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.