R$ 8.222/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.365/m²
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (90 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.281 e R$ 14.375 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 12% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.222 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.365 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 32% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 740.000 ÷ 90 m² = R$ 8.222/m²; 8.222 ÷ 9.365 = 0,88. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.325 + IPTU R$ 187 por mês
456 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Engenheiro Zoroastro Torres, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Engenheiro Zoroastro Torres →
Anunciado em Zap · no ar desde 16/09/2026 (49 dias) · visto no ar em 29/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de aproximadamente 90m² à venda – 3 quartos, 1 suíte, 2 vagas – Santo Antônio Descubra o conforto e a sofisticação deste excelente apartamento no Santo Antônio. Com aproximadamente 90m² de área total, este imóvel oferece espaços amplos, acabamentos de qualidade e uma planta inteligente:
1 sala ampla, toda decorada para dois ambientes, com piso em tábua de madeira corrida e iluminação planejada 3 quartos espaçosos, todos com piso em taco de madeira, armários, sendo uma suíte com bancada em granito, armários e box em blindex Cozinha com piso e bancada em granito e armários planejados Banheiro social com pia em cuba de apoio, espelho, armários e box em blindex Área de serviço com tanque 2 vagas de garagem em linha, uma coberta e outra descoberta
Infraestrutura do condomínio Prédio de 11 andares, sendo 4 por andar Possui 2 elevadores Quadra poliesportiva Hall social Salão de jogos Playground
Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.
Citadas na descrição Elevador · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
456 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.450/mês · Alugar ~R$ 5.200/mês
Comprar este
~R$ 8.450 /mês
~R$ 6.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 740.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.950, ~R$ 1.650 pagam o imóvel e ~R$ 5.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.325/mês · IPTU R$ 187/mês
entrada R$ 148.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.200 + cartório até ~R$ 16.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.200 /mês
R$ 3.673 (R$ 41/m² · 90 m²)
Média de 58 aluguéis do mesmo tipo com 67–113 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.325/mês · IPTU R$ 187/mês
Comprar custa ~R$ 3.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
14 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.359/m² · 4 plantas: 118–171 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 2º | 120 m² | R$ 650.000 | R$ 6.359 |
| 07/2025 | 11º | 171 m² | R$ 1.282.500 | R$ 8.765 |
| 05/2025 | 9º | 118 m² | R$ 520.000 * | R$ 5.152 |
| 03/2025 | 9º | 120 m² | R$ 570.000 | R$ 5.576 |
| 10/2024 | 10º | 118 m² | R$ 522.500 | R$ 5.177 |
| 04/2024 | 1º | 118 m² | R$ 560.000 | R$ 5.548 |
| 03/2023 | 11º | 171 m² | R$ 980.000 | R$ 6.698 |
| 10/2022 | 9º | 120 m² | R$ 450.000 | R$ 4.402 |
| 09/2022 | 2º | 124 m² | R$ 400.000 * | R$ 3.771 |
| 05/2022 | 3º | 118 m² | R$ 480.000 | R$ 4.756 |
| 01/2022 | 1º | 118 m² | R$ 410.000 * | R$ 4.062 |
| 07/2021 | 1º | 118 m² | R$ 385.000 * | R$ 3.814 |
| 06/2021 | 6º | 118 m² | R$ 390.000 * | R$ 3.864 |
| 03/2021 | 7º | 118 m² | R$ 410.000 * | R$ 4.062 |
Prédio de 1994, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~7 min · Centro (Praça Sete) ~7 min · Santa Casa ~8 min · Hospital das Clínicas ~8 min
- Savassi · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 30/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/09/2026: R$ 740.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (10)
- QuintoAndar · R$ 740.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 740.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 740.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 740.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 740.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 740.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 740.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 740.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 740.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 740.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.