R$ 9.545/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Estoril: R$ 9.995/m²
Pedidos: 959 apartamentos à venda no Estoril em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 451 vendas de apartamentos no Estoril declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (77 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 959 apartamentos à venda no Estoril pede entre R$ 7.333 e R$ 12.667 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.900 e R$ 15.333 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.900 e R$ 15.333 por m² 959 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 5% menos por m² que os apartamentos do bairro | 9.545 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.995 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 451 escrituras de apartamentos este anúncio: 22% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.851 |
A conta: R$ 735.000 ÷ 77 m² = R$ 9.545/m²; 9.545 ÷ 9.995 = 0,95. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 959 anúncios do Estoril em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 700 + IPTU R$ 250 por mês
Rua Virgílio José Batista, Estoril, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Virgilio Jose Batista →
Anunciado em Zap · no ar desde 16/09/2026 (49 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Comodidades Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
268 parecidos no Estoril os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.850/mês · Alugar ~R$ 4.450/mês
Comprar este
~R$ 7.850 /mês
~R$ 6.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 735.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.900, ~R$ 1.650 pagam o imóvel e ~R$ 5.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 250/mês
entrada R$ 147.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.050 + cartório até ~R$ 16.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.450 /mês
R$ 3.520 (R$ 46/m² · 77 m²)
Média de 82 aluguéis do mesmo tipo com 57–97 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 250/mês
Comprar custa ~R$ 3.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
31 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.898/m² · 5 plantas: 117–222 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 20º | 222 m² | R$ 925.000 | R$ 4.882 |
| 03/2026 | 12º | 135 m² | R$ 680.000 | R$ 5.898 |
| 03/2025 | 10º | 117 m² | R$ 565.000 | R$ 5.649 |
| 03/2025 | 19º | 135 m² | R$ 590.000 | R$ 5.117 |
| 01/2025 | 12º | 135 m² | R$ 670.000 | R$ 5.811 |
| 09/2024 | 8º | 126 m² | R$ 191.400 * | R$ 1.784 |
| 10/2023 | 7º | 126 m² | R$ 560.000 | R$ 5.219 |
| 09/2023 | 17º | 135 m² | R$ 440.000 | R$ 3.816 |
| 05/2022 | 14º | 135 m² | R$ 480.000 | R$ 4.163 |
| 04/2022 | 14º | 135 m² | R$ 400.000 | R$ 3.469 |
| 04/2022 | 6º | 126 m² | R$ 445.000 | R$ 4.147 |
| 03/2022 | 7º | 126 m² | R$ 300.000 | R$ 2.796 |
| 03/2022 | 16º | 135 m² | R$ 500.000 | R$ 4.337 |
| 03/2022 | 7º | 126 m² | R$ 279.850 * | R$ 2.608 |
| 03/2022 | 13º | 135 m² | R$ 300.000 * | R$ 2.602 |
| 02/2022 | 11º | 135 m² | R$ 352.340 | R$ 3.056 |
| 01/2022 | 17º | 135 m² | R$ 428.000 | R$ 3.712 |
| 01/2022 | 13º | 135 m² | R$ 407.000 | R$ 3.530 |
| 10/2021 | 18º | 135 m² | R$ 400.000 | R$ 3.469 |
| 08/2021 | 9º | 130 m² | R$ 289.500 * | R$ 2.601 |
| 08/2021 | 5º | 126 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.864 |
| 07/2021 | 19º | 135 m² | R$ 435.000 | R$ 3.773 |
| 06/2021 | 10º | 135 m² | R$ 253.000 * | R$ 2.194 |
| 06/2021 | 9º | 130 m² | R$ 289.500 * | R$ 2.601 |
| 06/2021 | 6º | 126 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.864 |
| 06/2021 | 12º | 135 m² | R$ 410.000 | R$ 3.556 |
| 06/2021 | 14º | 135 m² | R$ 400.000 | R$ 3.469 |
| 04/2021 | 20º | 222 m² | R$ 820.000 | R$ 4.327 |
| 03/2021 | 6º | 126 m² | R$ 280.000 * | R$ 2.609 |
| 03/2021 | 13º | 135 m² | R$ 410.000 | R$ 3.556 |
Prédio de 2015, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Rodoviária ~10 min · Savassi ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/09/2026: R$ 735.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.