O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Serrano, por R$ 1.190.000, 4 quartos.
R$ 6.503/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Serrano: R$ 8.018/m²
Pedidos: 605 apartamentos à venda no Serrano em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 208 vendas de apartamentos no Serrano declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (183 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 605 apartamentos à venda no Serrano (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.105 e R$ 10.285 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.105 e R$ 10.285 por m² 605 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 19% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.503 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.018 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 208 escrituras de apartamentos este anúncio: 21% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.367 |
A conta: R$ 1.190.000 ÷ 183 m² = R$ 6.503/m²; 6.503 ÷ 8.018 = 0,81. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 605 anúncios do Serrano em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Hélia Ricaldoni de Freitas, Serrano, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 20/10/2026 (16 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Privativa com 4 Quartos e 2 banheiros à Venda, 183 m² por R$ 1.190.000,00
Maravilhoso apartamento com área privativa localizado no bairro Serrano.
04 QUARTOS | 01 SUÍTE | 02 VAGAS
Um belíssimo prédio composto por 04 apartamentos sendo 01 apartamento por andar, 100% revestido, elevador social, paisagismo frontal, sistema lumino técnico, sistema de segurança com 04 câmeras, cerca elétrica de sensor, aquecimento solar nos chuveiros, cozinha.
- sala para dois ambientes com janela ampla, rebaixamento em gesso;
- cozinha americana com pia e bancada em granito;
- 04 quartos sendo 01 suíte, todos com janelas venezianas e ponto para ar condicionado;
- 01 banheiro social com pia esculpida;
- área de lavanderia;
- 01 banheiro social;
- 02 áreas privativas paralelas, uma com acesso pelo a cozinha e outro acesso pelo a sala, área bem compridas, sendo uma delas com ponto de área goumert com pia em granito;
Área total de 183m2, sendo 106m2 de área interna e 77m2 de área externa.
Possui 02 vagas de garagem cobertas sob pilotis.
R$1.150.000,00????
Condomínio e IPTU a serem consultados.
Veja essa e outras opções em nosso site.
www.husimoveis.com.br
Ligue e agende sua visita com um de nossos corretores.
Imóvel atualizado em
Características do imóvel Aceita pet Área de serviço Banheiro Social Cozinha americana Elevador Elevador Gás Canalizado Granito interfone Piso frio Piso porcelanato Piso Vinilico Portão eletrônico Rebaixamento Teto em Gesso Sala de jantar Sala de TV Suíte Varanda
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
28 parecidos no Serrano apartamento, 137–229 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.200/mês · Alugar ~R$ 6.900/mês
Comprar este
~R$ 11.200 /mês
~R$ 11.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.190.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.200, ~R$ 2.650 pagam o imóvel e ~R$ 8.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 238.000 (20%) + ITBI ~R$ 35.700 + cartório até ~R$ 26.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.900 /mês
R$ 6.905 (R$ 38/m² · 183 m²)
Média de 52 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 4.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 plantas: 157–283 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2024 | 4º | 283 m² | R$ 1.640.000 | R$ 6.788 |
| 09/2024 | 1º | 197 m² | R$ 1.100.000 | R$ 6.529 |
| 04/2024 | 3º | 157 m² | R$ 850.000 | R$ 6.343 |
| 03/2024 | 2º | 157 m² | R$ 730.000 | R$ 5.447 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/10/2026: R$ 1.190.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.