♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Itapoã, por R$ 570.000, 2 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em Zap Apartamento em Itapoã
R$ 570.000
R$ 10.000/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Itapoã
Este anúncio R$ 10.000/m²Preço comum no bairro
R$ 5.064 R$ 12.735 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.326/m²

Pedidos: 1.196 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 141 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (57 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 1.196 apartamentos à venda no Itapoã pede entre R$ 6.522 e R$ 10.302 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.064 e R$ 12.735 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.064 e R$ 12.735 por m² 1.196 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 20% mais por m² que os apartamentos do bairro 10.000
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.326
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 141 escrituras de apartamentos este anúncio: 89% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.293

A conta: R$ 570.000 ÷ 57 m² = R$ 10.000/m²; 10.000 ÷ 8.326 = 1,20. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.196 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Mesmo preço desde .

Apartamento Itapoã 57 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas
Citadas na descrição Elevador Varanda Interfone Aceita pet

Rua Dona Queridinha, Itapoã, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 19/10/2026 (16 dias) · visto no ar em 31/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Apartamento com 2 Quartos e 2 banheiros à Venda, 57 m² por R$ 570.000 Excelente apartamento com área privativa á venda em empreendimento novo no bairro Itapoã - Belo Horizonte/MG Apartamento com aproximadamente 57m², composto por : . Ampla sala para dois ambientes com varanda . 02 quartos (01suíte) . 01 banho social . Cozinha estilo americana com bancada em granito . Lavanderia 02 vagas de garagem Prédio 100% revestido, 04 andares, com elevador, disponibilidade para veículos elétricos, previsão para ar-condicionado e uma localização privilegiada! Imóvel atualizado em Características do imóvel Aceita pet Área de serviço Banheiro Social Cozinha Cozinha americana Elevador Elevador Gás Canalizado Granito interfone Piso frio Piso porcelanato Rebaixamento Teto em Gesso Sala de TV Suíte Varanda

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

100 parecidos no Itapoã apartamento, 43–71 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.350/mês · Alugar ~R$ 2.550/mês

Comprar este

~R$ 5.350 /mês

~R$ 5.350

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

entrada R$ 114.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.100 + cartório até ~R$ 12.550

Alugar um parecido

~R$ 2.550 /mês

R$ 2.533 (R$ 44/m² · 57 m²)

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

Comprar custa ~R$ 2.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.630/m² · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 3º 85 m² R$ 552.000 R$ 7.630

Prédio de 2026, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~9 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 19/10/2026: R$ 570.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)