O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Castelo, por R$ 870.000, 3 quartos.
R$ 9.255/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.083/m²
Pedidos: 2.580 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (94 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.580 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.428 e R$ 9.859 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.201 e R$ 12.581 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.201 e R$ 12.581 por m² 2.580 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 15% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.255 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.083 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 48% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.239 |
A conta: R$ 870.000 ÷ 94 m² = R$ 9.255/m²; 9.255 ÷ 8.083 = 1,14. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.580 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 650 + IPTU R$ 270 por mês
Rua Doutor Sylvio Menicucci, Castelo, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 20/10/2026 (16 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
APARTAMENTO À VENDA | BAIRRO CASTELO | BELO HORIZINTE MG
R$ 870.000,00
Aproximadamente 94 m² Acabamento de alto padrão Piso em granito Teto rebaixado Pré-disposição para ar-condicionado em todos os ambientes Sistema de som acústico na sala Armários planejados em todos os ambientes 2 vagas de garagem cobertas sob pilotis
Prédio com área de lazer.
Excelente localização, próximo a supermercados, padarias, farmácias, escolas, academias e todo o comércio do Bairro Castelo.
Condomínio: R$ 650,00 Água individualizada Gás canalizado com medição individual IPTU: R$ 270,00/mês
Imóvel atualizado em
Características do imóvel Aceita pet Área de serviço Armário banheiro Armário de Cozinha Armário embutido Armário quarto Banheiro Social Circuito de câmeras no prédio Cozinha Elevador Elevador Espaço Gourmet no Condomínio Granito interfone Piscina Piso frio Piso laminado Piso porcelanato Portão eletrônico Pré Disposição Ar Condicionado Rebaixamento Teto em Gesso Sala de TV Salão de festas Sauna Suíte
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
561 parecidos no Castelo apartamento, 71–118 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.100/mês · Alugar ~R$ 4.700/mês
Comprar este
~R$ 9.100 /mês
~R$ 8.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 870.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.150, ~R$ 1.950 pagam o imóvel e ~R$ 6.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 270/mês
entrada R$ 174.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.100 + cartório até ~R$ 19.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.700 /mês
R$ 3.760 (R$ 40/m² · 94 m²)
Média de 117 aluguéis do mesmo tipo com 70–118 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 270/mês
Comprar custa ~R$ 4.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 6.414/m² · 3 plantas: 150–236 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 6º | 150 m² | R$ 800.000 | R$ 6.258 |
| 09/2026 | 8º | 150 m² | R$ 850.000 | R$ 6.649 |
| 08/2026 | 9º | 150 m² | R$ 820.000 | R$ 6.414 |
| 09/2022 | 3º | 150 m² | R$ 515.000 | R$ 4.029 |
| 01/2022 | 10º | 236 m² | R$ 750.000 | R$ 3.715 |
| 10/2021 | 1º | 193 m² | R$ 970.000 | R$ 5.894 |
| 08/2021 | 3º | 150 m² | R$ 625.000 | R$ 4.889 |
| 06/2021 | 4º | 150 m² | R$ 560.000 | R$ 4.381 |
| 06/2021 | 6º | 150 m² | R$ 630.000 | R$ 4.928 |
| 03/2021 | 10º | 236 m² | R$ 1.100.000 | R$ 5.449 |
| 01/2021 | 4º | 150 m² | R$ 420.000 | R$ 3.285 |
Prédio de 2011, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/10/2026: R$ 870.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.