♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Castelo
R$ 870.000
R$ 9.255/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Castelo
Este anúncio R$ 9.255/m²Preço comum no bairro
R$ 5.182 R$ 12.281 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.076/m²

Pedidos: 2.579 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 06/11/2026.

Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (94 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.579 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.427 e R$ 9.750 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.281 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.359 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.281 por m² 2.579 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 15% mais por m² que os apartamentos do bairro 9.255
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.076
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 48% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.239

A conta: R$ 870.000 ÷ 94 m² = R$ 9.255/m²; 9.255 ÷ 8.076 = 1,15. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.579 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 650 + IPTU R$ 270 por mês

Mesmo preço desde .

565 parecidos no Castelo ↓

Apartamento Castelo 94 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Doutor Sylvio Menicucci, Castelo, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 20/10/2026 (17 dias) · visto no ar em 05/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

APARTAMENTO À VENDA | BAIRRO CASTELO | BELO HORIZINTE MG

R$ 870.000,00

Aproximadamente 94 m² Acabamento de alto padrão Piso em granito Teto rebaixado Pré-disposição para ar-condicionado em todos os ambientes Sistema de som acústico na sala Armários planejados em todos os ambientes 2 vagas de garagem cobertas sob pilotis

Prédio com área de lazer.

Excelente localização, próximo a supermercados, padarias, farmácias, escolas, academias e todo o comércio do Bairro Castelo.

Condomínio: R$ 650,00 Água individualizada Gás canalizado com medição individual IPTU: R$ 270,00/mês

Imóvel atualizado em

Características do imóvel Aceita pet Área de serviço Armário banheiro Armário de Cozinha Armário embutido Armário quarto Banheiro Social Circuito de câmeras no prédio Cozinha Elevador Elevador Espaço Gourmet no Condomínio Granito interfone Piscina Piso frio Piso laminado Piso porcelanato Portão eletrônico Pré Disposição Ar Condicionado Rebaixamento Teto em Gesso Sala de TV Salão de festas Sauna Suíte

Citadas na descrição Piscina Elevador Sauna Interfone Aceita pet
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

565 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.100/mês · Alugar ~R$ 4.700/mês

Comprar este

~R$ 9.100 /mês

~R$ 8.150

condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 270/mês

entrada R$ 174.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.100 + cartório até ~R$ 19.150

Alugar um parecido

~R$ 4.700 /mês

R$ 3.760 (R$ 40/m² · 94 m²)

condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 270/mês

Comprar custa ~R$ 4.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 6.414/m² · 3 plantas: 150–236 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 6º 150 m² R$ 800.000 R$ 6.258
09/2026 8º 150 m² R$ 850.000 R$ 6.649
08/2026 9º 150 m² R$ 820.000 R$ 6.414
09/2022 3º 150 m² R$ 515.000 R$ 4.029
01/2022 10º 236 m² R$ 750.000 R$ 3.715
10/2021 1º 193 m² R$ 970.000 R$ 5.894
08/2021 3º 150 m² R$ 625.000 R$ 4.889
06/2021 4º 150 m² R$ 560.000 R$ 4.381
06/2021 6º 150 m² R$ 630.000 R$ 4.928
03/2021 10º 236 m² R$ 1.100.000 R$ 5.449
01/2021 4º 150 m² R$ 420.000 R$ 3.285

Prédio de 2011, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min

  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 20/10/2026: R$ 870.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.