R$ 19.344/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 14.766/m²
Pedidos: 1.581 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 213 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (64 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.581 apartamentos à venda no Funcionários pede entre R$ 10.500 e R$ 19.582 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.492 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.492 por m² 1.581 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 31% mais por m² que os apartamentos do bairro | 19.344 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.766 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 213 escrituras de apartamentos este anúncio: 149% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.760 |
A conta: R$ 1.238.000 ÷ 64 m² = R$ 19.344/m²; 19.344 ÷ 14.766 = 1,31. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.581 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 900 + IPTU R$ 400 por mês
241 parecidos no Funcionários ↓
Rua Grão Pará, Funcionários, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Grao Para →
Anunciado em Zap · no ar desde 15/09/2026 (50 dias) · visto no ar em 29/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
.. ASSISTA AO VÍDEO DO IMÓVEL Código do imóvel: 6071 Apartamento 1 quarto com armários, suíte, sala, rouparia, banho social, cozinha com armários, área de serviço e 2 vagas de garagem em linha. Imóvel com preparação para instalação de ar condicionado. Prédio novo, revestido, recuado, elevadores, 10 andares, 4 unidades por andar, academia, piscina, salão de festas, espaço gourmet com churrasqueira, sala de cinema, coworking, de fácil acesso, próximo da Av. do Contorno, da Av. Getúlio Vargas e do EPA Premium, portaria virtual, hall social decorado, câmeras de segurança e ótima estrutura interna. .
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
241 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.950/mês · Alugar ~R$ 5.200/mês
Comprar este
~R$ 12.950 /mês
~R$ 11.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.238.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.650, ~R$ 2.750 pagam o imóvel e ~R$ 8.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 400/mês
entrada R$ 247.600 (20%) + ITBI ~R$ 37.150 + cartório até ~R$ 27.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.200 /mês
R$ 3.904 (R$ 61/m² · 64 m²)
Média de 42 aluguéis do mesmo tipo com 48–80 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 400/mês
Comprar custa ~R$ 7.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
21 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 10.802/m² · 3 plantas: 117–177 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 7º | 119 m² | R$ 1.050.000 | R$ 10.317 |
| 06/2026 | 6º | 119 m² | R$ 1.137.000 | R$ 11.172 |
| 04/2026 | 5º | 117 m² | R$ 1.200.000 | R$ 12.002 |
| 01/2026 | 7º | 117 m² | R$ 1.080.000 | R$ 10.802 |
| 09/2025 | 4º | 119 m² | R$ 976.000 | R$ 9.590 |
| 07/2025 | 4º | 119 m² | R$ 950.000 | R$ 9.335 |
| 06/2025 | 4º | 117 m² | R$ 960.000 | R$ 9.602 |
| 05/2025 | 5º | 117 m² | R$ 1.160.000 | R$ 11.602 |
| 04/2025 | 4º | 117 m² | R$ 990.000 | R$ 9.902 |
| 02/2025 | 10º | 177 m² | R$ 1.400.000 | R$ 9.264 |
| 02/2025 | 6º | 117 m² | R$ 893.000 | R$ 8.932 |
| 02/2025 | 10º | 177 m² | R$ 2.000.000 | R$ 13.234 |
| 01/2025 | 7º | 119 m² | R$ 990.000 | R$ 9.728 |
| 11/2024 | 7º | 117 m² | R$ 920.000 | R$ 9.202 |
| 11/2024 | 8º | 119 m² | R$ 866.000 | R$ 8.509 |
| 11/2024 | 5º | 119 m² | R$ 945.000 | R$ 9.286 |
| 11/2024 | 9º | 117 m² | R$ 958.000 | R$ 9.582 |
| 11/2024 | 9º | 117 m² | R$ 958.000 | R$ 9.582 |
| 11/2024 | 8º | 119 m² | R$ 1.000.000 | R$ 9.826 |
| 11/2024 | 8º | 117 m² | R$ 940.000 | R$ 9.402 |
| 10/2024 | 9º | 119 m² | R$ 974.000 | R$ 9.571 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~2 min · Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/09/2026: R$ 1.238.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.