R$ 9.214/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.461/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (103 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 9% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.214 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.461 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 62% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 949.000 ÷ 103 m² = R$ 9.214/m²; 9.214 ÷ 8.461 = 1,09. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 970 + IPTU R$ 292 por mês
Rua Dener Cunha Peixoto, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Dener Cunha Peixoto →
Anunciado em Zap · no ar desde 15/09/2026 (50 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento com 03 quartos. 01 suíte, 02 vagas à venda, 103m² - Buritis EXCELENTE APARTAMENTO COM VISTA DEFINITIVA NO BURITIS! Se você procura conforto, espaço e lazer completo em uma das melhores localizações do Buritis. 03 quartos, sendo 1 suíte com closet Sala ampla para dois ambientes Varanda com potencial gourmet e uma vista incrível Cozinha espaçosa Área de serviço separada 03 banheiros 02 vagas de garagem O condomínio oferece uma excelente estrutura de lazer para toda a família: -Piscina -Espaço gourmet -Academia -Sauna Localizado em uma rua tranquila do Buritis, próximo ao comércio da região, pista de cooper, supermercados, escolas e com fácil acesso às principais vias do bairro. *Próximo ao Colégio Americano Agende sua visita com agente! Valores e informações sujeito a alterção sem aviso prévio.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1160 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.200/mês · Alugar ~R$ 6.050/mês
Comprar este
~R$ 10.200 /mês
~R$ 8.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 949.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.900, ~R$ 2.100 pagam o imóvel e ~R$ 6.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 970/mês · IPTU R$ 292/mês
entrada R$ 189.800 (20%) + ITBI ~R$ 28.450 + cartório até ~R$ 20.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.050 /mês
R$ 4.786 (R$ 46/m² · 103 m²)
Média de 401 aluguéis do mesmo tipo com 77–129 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 970/mês · IPTU R$ 292/mês
Comprar custa ~R$ 4.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.116/m² · 4 plantas: 173–256 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2026 | 4º | 176 m² | R$ 920.000 | R$ 6.116 |
| 08/2025 | 6º | 176 m² | R$ 950.000 | R$ 6.316 |
| 07/2025 | 4º | 176 m² | R$ 400.000 * | R$ 2.659 |
| 04/2025 | 4º | 176 m² | R$ 400.000 * | R$ 2.659 |
| 03/2025 | 5º | 176 m² | R$ 810.000 | R$ 5.385 |
| 11/2024 | 4º | 173 m² | R$ 353.631 * | R$ 2.391 |
| 09/2024 | 5º | 176 m² | R$ 820.000 | R$ 5.451 |
| 04/2024 | 7º | 176 m² | R$ 795.000 | R$ 5.285 |
| 03/2023 | 6º | 173 m² | R$ 362.651 * | R$ 2.452 |
| 02/2023 | 9º | 256 m² | R$ 840.000 | R$ 3.841 |
| 02/2023 | 9º | 256 m² | R$ 1.490.000 | R$ 6.812 |
| 09/2022 | 5º | 176 m² | R$ 760.000 | R$ 5.053 |
| 07/2022 | 5º | 176 m² | R$ 735.000 | R$ 4.886 |
| 05/2022 | 3º | 173 m² | R$ 349.053 * | R$ 2.360 |
| 04/2022 | 6º | 176 m² | R$ 650.000 | R$ 4.321 |
| 04/2022 | 1º | 208 m² | R$ 601.250 | R$ 3.387 |
| 03/2021 | 8º | 176 m² | R$ 580.000 | R$ 3.856 |
| 03/2021 | 2º | 176 m² | R$ 537.000 | R$ 3.570 |
| 02/2021 | 1º | 208 m² | R$ 400.000 * | R$ 2.254 |
Prédio de 2014, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/09/2026: R$ 949.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.