R$ 6.915/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.322/m²
Pedidos: 1.163 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 138 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (201 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.163 apartamentos à venda no Itapoã pede entre R$ 6.571 e R$ 10.286 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.090 e R$ 12.690 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.359 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.090 e R$ 12.690 por m² 1.163 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 17% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.915 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.322 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 138 escrituras de apartamentos este anúncio: 30% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.316 |
A conta: R$ 1.390.000 ÷ 201 m² = R$ 6.915/m²; 6.915 ÷ 8.322 = 0,83. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.163 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 por mês
Rua Gumercindo Couto e Silva, Itapoã, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Gumercindo Couto e Silva →
Anunciado em Zap · no ar desde 12/09/2026 (55 dias) · visto no ar em 17/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura duplex de aproximadamente 201m² à venda – 3 quartos, 1 suíte – Itapoã
Descubra o conforto e a exclusividade desta excelente cobertura duplex no bairro Itapoã. Com aproximadamente 201m² distribuídos em dois pavimentos, o imóvel oferece ambientes amplos, acabamento de qualidade e uma excelente área de lazer privativa.
1º Pavimento: 1 sala ampla para 2 ambientes com piso em porcelanato 3 quartos amplos com piso vinílico, sendo 1 suíte Banheiro social com bancada em granito Banheiro da suíte com bancada em granito Escada em granito
2º Pavimento: 1 sala de TV ampla com piso em porcelanato Lavabo Cozinha com bancadas em granito Lavanderia Amplo terraço descoberto Espaço gourmet com churrasqueira Pergolado Preparação para instalação de ofurô ou hidromassagem
Diferenciais: Excelente área de lazer privativa Acabamento de qualidade Ambientes amplos e bem distribuídos Preparação para ofurô ou hidromassagem
Excelente localização no bairro Itapoã, próxima a comércios, supermercados, escolas, serviços e com fácil acesso às principais vias da região
Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
240 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.550/mês · Alugar ~R$ 7.350/mês
Comprar este
~R$ 13.550 /mês
~R$ 13.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.390.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.050, ~R$ 3.100 pagam o imóvel e ~R$ 9.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês
entrada R$ 278.000 (20%) + ITBI ~R$ 41.700 + cartório até ~R$ 30.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.350 /mês
R$ 6.834 (R$ 34/m² · 201 m²)
Média de 24 aluguéis do mesmo tipo com 150–252 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês
Comprar custa ~R$ 6.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 8.951/m² · 7 plantas: 102–167 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 1º | 144 m² | R$ 1.100.000 | R$ 8.951 |
| 06/2026 | 2º | 108 m² | R$ 500.000 | R$ 5.424 |
| 12/2025 | 4º | 167 m² | R$ 1.500.000 | R$ 10.495 |
| 11/2025 | 3º | 102 m² | R$ 725.000 | R$ 8.285 |
| 05/2025 | 1º | 154 m² | R$ 870.000 | R$ 6.631 |
| 05/2025 | 3º | 102 m² | R$ 460.000 | R$ 5.256 |
| 05/2025 | 1º | 117 m² | R$ 450.000 | R$ 4.486 |
| 05/2025 | 2º | 102 m² | R$ 450.000 | R$ 5.142 |
| 05/2025 | 1º | 126 m² | R$ 925.000 | R$ 8.619 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 12/09/2026: R$ 1.390.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.390.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.