R$ 11.994/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 52% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 58 apartamentos à venda no Betânia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 227 vendas de apartamentos no Betânia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (75 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 58 apartamentos à venda no Betânia (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.615 e R$ 11.756 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.615 e R$ 11.756 por m² 58 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 52% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.994 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.896 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 227 escrituras de apartamentos este anúncio: 77% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.775 |
A conta: R$ 899.533 ÷ 75 m² = R$ 11.994/m²; 11.994 ÷ 7.896 = 1,52. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 58 anúncios do Betânia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Betânia: R$ 7.896/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 827 + IPTU R$ 169 por mês
Rua Úrsula Paulino, Betânia, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Ursula Paulino →
Anunciado em Zap · no ar desde 12/09/2026 (53 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento Todo MONTADO & DECORADO com armários, vidros, espelhos, metais e luminárias;
Olá, quero lhe apresentar um lindo Apartamento DECORADO no Edifício Central Park da construtora Concreto. Está à venda com locação em curso, possui 74m², sua sala é confortável para 02 ambientes integrada à varanda e cozinha tipo americana. São 03 quartos, sendo 01 suíte com closet amplo e confortável, possui acabamento de alto padrão! Todos os pisos e revestimentos são em porcelanato HD espelhado e as bancadas são em granito trabalhado.
Você merece este apartamento, pois é ideal para você!
Possui 02 vagas de garagem, coberta e demarcada.
O prédio é da construtora Concreto e faz parte do Central Park Shopping e Residence. O melhor em qualidade, design, conforto, segurança e localização. O Central Park possui ótimo padrão de acabamento, possui o monitoramento de porteiros físicos e seguranças por 24Hs, CFTV com mais de 100 câmeras apenas no Residence, biometria, TAG, Token, além da segurança e CFTV do Shopping;
O Residence possui entrada integrada ao hall social montado, bem projetado, cada torre possui 03 elevadores de alta velocidade com capacidade para 15 pessoas, sua área de lazer e paisagismo é completa, ou seja, possui 03 piscinas sendo uma com raia, uma adulta e outra infantil, sauna, sala de descanso, duchas, lavabos sociais, espaço gourmet com churrasqueira Char Broil, academia montada com equipamentos modernos da Movement Fitness, salão de festas montado e decorado, Home Theater, Salão de Jogos com bilhar e mesa de poker, espaço Home Office, espaço Learning (estudos e leitura), espaço kids coberto e especialmente montado, playground externo, quadra poliesportiva além de espaço bicicletário na garagem.
O shopping é completo com infraestrutura ímpar na região.
Localização excelente com muitos acessos a pontos turísticos e culturais. A região oferece diversas opções de serviços e lazer, como parques, escolas, clínicas, padarias e supermercados. O Parque Ecológico Jacques Costeau, que conta com bucólicas trilhas ecológicas, brinquedos infantis, lagos para criação de peixes ornamentais e espaço para plantio de mudas de árvores de várias espécies, numa área de 456.000m²;
OUTUBRO 2026
Chave do anúncio: Y0RG6n60apxiDBc7
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Mobiliado
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
21 parecidos no Betânia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.450/mês · Alugar ~R$ 3.950/mês
Comprar este
~R$ 9.450 /mês
~R$ 8.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 899.533. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.450, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 827/mês · IPTU R$ 169/mês
entrada R$ 179.907 (20%) + ITBI ~R$ 27.000 + cartório até ~R$ 19.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.950 /mês
R$ 2.930 (R$ 39/m² · 75 m²)
Média de 14 aluguéis do mesmo tipo com 56–94 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 827/mês · IPTU R$ 169/mês
Comprar custa ~R$ 5.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
158 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 27 nos últimos 12 meses, média R$ 6.546/m² · 5 plantas: 88–129 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 22º · bl. OCO | 88 m² | R$ 495.000 | R$ 6.546 |
| 08/2026 | 8º · bl. OCO | 88 m² | R$ 510.000 | R$ 6.744 |
| 07/2026 | 18º · bl. OCO | 88 m² | R$ 539.000 | R$ 7.127 |
| 07/2026 | 10º · bl. OCO | 88 m² | R$ 510.000 | R$ 6.744 |
| 07/2026 | 6º · bl. OCO | 125 m² | R$ 630.000 | R$ 5.888 |
| 07/2026 | 11º · bl. OCO | 88 m² | R$ 400.000 | R$ 5.289 |
| 06/2026 | 18º · bl. OCO | 125 m² | R$ 780.000 | R$ 7.290 |
| 06/2026 | 13º · bl. OCO | 88 m² | R$ 500.000 | R$ 6.612 |
| 06/2026 | 12º · bl. OCO | 88 m² | R$ 520.000 | R$ 6.876 |
| 06/2026 | 21º · bl. OCO | 88 m² | R$ 495.000 | R$ 6.546 |
| 05/2026 | 21º · bl. OCO | 125 m² | R$ 690.000 | R$ 6.449 |
| 05/2026 | 24º · bl. OCO | 125 m² | R$ 760.000 | R$ 7.103 |
| 02/2026 | 22º · bl. OCO | 88 m² | R$ 495.000 | R$ 6.546 |
| 02/2026 | 18º · bl. OCO | 88 m² | R$ 600.000 | R$ 7.934 |
| 02/2026 | 18º · bl. OCO | 125 m² | R$ 660.000 | R$ 6.169 |
| 02/2026 | 21º · bl. OCO | 125 m² | R$ 700.000 | R$ 6.543 |
| 02/2026 | 16º · bl. OCO | 88 m² | R$ 510.000 | R$ 6.744 |
| 01/2026 | 22º · bl. OCO | 88 m² | R$ 650.000 | R$ 8.595 |
| 01/2026 | 11º · bl. OCO | 125 m² | R$ 670.000 | R$ 6.262 |
| 12/2025 | 5º · bl. OCO | 88 m² | R$ 465.000 | R$ 6.149 |
| 12/2025 | 20º · bl. OCO | 129 m² | R$ 810.000 | R$ 7.340 |
| 12/2025 | 16º · bl. OCO | 88 m² | R$ 500.000 | R$ 6.612 |
| 11/2025 | 10º · bl. OCO | 88 m² | R$ 410.000 | R$ 5.422 |
| 10/2025 | 14º · bl. OCO | 125 m² | R$ 670.000 | R$ 6.262 |
| 10/2025 | 5º · bl. OCO | 125 m² | R$ 633.000 | R$ 5.916 |
| 10/2025 | 25º · bl. OCO | 125 m² | R$ 685.000 | R$ 6.402 |
| 10/2025 | 7º · bl. OCO | 125 m² | R$ 640.000 | R$ 5.982 |
| 09/2025 | 17º · bl. OCO | 88 m² | R$ 473.000 | R$ 6.255 |
| 09/2025 | 12º · bl. OCO | 88 m² | R$ 540.000 | R$ 7.141 |
| 09/2025 | 24º · bl. OCO | 125 m² | R$ 451.200 | R$ 4.217 |
Prédio de 2019, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~9 min · Estação Eldorado ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 12/09/2026: R$ 899.533.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.