♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Rio Branco
R$ 457.000
R$ 7.617/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Rio Branco
Este anúncio R$ 7.617/m²Preço alto para o bairro
R$ 4.182 R$ 8.708 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Rio Branco: R$ 6.223/m²

Pedidos: 188 apartamentos à venda no Rio Branco em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 85 vendas de apartamentos no Rio Branco declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (60 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 188 apartamentos à venda no Rio Branco (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.182 e R$ 8.708 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.182 e R$ 8.708 por m² 188 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 22% mais por m² que os apartamentos do bairro 7.617
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 6.223
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 85 escrituras de apartamentos este anúncio: 57% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 4.853

A conta: R$ 457.000 ÷ 60 m² = R$ 7.617/m²; 7.617 ÷ 6.223 = 1,22. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 188 anúncios do Rio Branco em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 550 + IPTU R$ 164 por mês

Mesmo preço desde .

63 parecidos no Rio Branco ↓

Apartamento Rio Branco 60 m² 2 quartos 2 banheiros 1 vaga

Rua Dalva de Matos, Rio Branco, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 11/09/2026 (54 dias) · visto no ar em 27/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento à venda no bairro Rio Branco, 2 Quartos, 1 Suíte, Marcenaria de Alto Padrão, 1 Vaga demarcada e coberta, condomínio conta com Lazer Completo e um grande área verde.

Sala para dois ambientes, Marcenaria de altíssima qualidade Varanda transforma em escritório 2 Quartos sendo 1 suíte, todos com planejados e papel de parede Banheiro da suite com bancada em granito, armário planejado e box em blindex até o teto Banheiro social com bancada em granito, armário planejado e box em blindex até o teto

Cozinha americana com banca das em NanoGlass, torre quente e cooktop Lavanderia conjugada. 1 vaga demarcada e coberta

Condomínio conta uma grande área de mata verde e lazer completo

Condomínio R$ 550,00 com fundo de reserva (água e gás individualizados) IPTU Mensal 163,64

Formas de Pagamento À Vista

  • Financiamento bancário
  • Utilizando o seu FGTS

Gostou Agende sua visita através do nosso WhatsApp.

Citadas na descrição Varanda

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

63 parecidos no Rio Branco os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.000/mês · Alugar ~R$ 2.700/mês

Comprar este

~R$ 5.000 /mês

~R$ 4.300

condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 164/mês

entrada R$ 91.400 (20%) + ITBI ~R$ 13.700 + cartório até ~R$ 10.050

Alugar um parecido

~R$ 2.700 /mês

R$ 2.000 (R$ 33/m² · 60 m²)

condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 164/mês

Comprar custa ~R$ 2.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.000.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

82 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 4.528/m² · 6 plantas: 75–149 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
05/2026 15º · bl. 2 141 m² R$ 640.000 R$ 5.308
05/2026 10º · bl. 2 75 m² R$ 250.000 * R$ 3.903
04/2026 3º · bl. 2 88 m² R$ 330.000 R$ 4.401
04/2026 10º · bl. 1 75 m² R$ 290.000 R$ 4.528
03/2026 12º · bl. 1 77 m² R$ 265.000 R$ 4.051
12/2025 11º · bl. 1 88 m² R$ 270.000 * R$ 3.600
12/2025 10º · bl. 1 84 m² R$ 390.000 R$ 5.449
10/2025 14º · bl. 2 84 m² R$ 384.000 R$ 5.365
07/2025 5º · bl. 1 77 m² R$ 270.000 R$ 4.127
03/2025 11º · bl. 2 75 m² R$ 380.000 R$ 5.933
03/2025 4º · bl. 2 77 m² R$ 270.000 R$ 4.127
07/2024 5º · bl. 2 84 m² R$ 325.000 R$ 4.541
03/2024 9º · bl. 2 88 m² R$ 300.000 R$ 4.000
03/2024 10º · bl. 2 88 m² R$ 290.000 R$ 3.867
10/2023 9º · bl. 2 84 m² R$ 275.000 R$ 3.842
10/2023 9º · bl. 1 84 m² R$ 220.000 R$ 3.074
09/2023 3º · bl. 1 84 m² R$ 295.000 R$ 4.122
05/2023 14º · bl. 1 84 m² R$ 248.000 R$ 3.465
04/2023 10º · bl. 1 84 m² R$ 248.000 R$ 3.465
02/2023 10º · bl. 1 75 m² R$ 245.000 R$ 3.825
02/2023 4º · bl. 2 77 m² R$ 212.000 R$ 3.241
01/2023 4º · bl. 1 84 m² R$ 330.000 R$ 4.611
01/2023 15º · bl. 1 149 m² R$ 450.000 R$ 3.525
12/2022 14º · bl. 1 84 m² R$ 267.498 R$ 3.737
11/2022 14º · bl. 1 88 m² R$ 300.000 R$ 4.000
11/2022 11º · bl. 1 84 m² R$ 240.000 R$ 3.353
09/2022 4º · bl. 1 84 m² R$ 212.000 R$ 2.962
08/2022 15º · bl. 1 141 m² R$ 275.000 R$ 2.281
07/2022 3º · bl. 2 77 m² R$ 215.000 R$ 3.287
07/2022 6º · bl. 2 88 m² R$ 245.000 R$ 3.267

Prédio de 2019, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~15 min · Cidade Administrativa ~20 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min

  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Rodoviária · ~20 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • Santa Casa · ~25 min de carro
  • Savassi · ~25 min de carro
  • Estação Eldorado · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 11/09/2026: R$ 457.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.