R$ 5.000/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Venda Nova: R$ 5.000/m²
Pedidos: 65 apartamentos à venda no Venda Nova em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 1.226 vendas de apartamentos na região Venda Nova (no Venda Nova, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (110 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 65 apartamentos à venda no Venda Nova pede entre R$ 4.221 e R$ 5.391 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.686 e R$ 5.881 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.686 e R$ 5.881 por m² 65 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 5.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.000 |
| Pagaram nas escrituras na região Venda Nova média ITBI, 12 meses, 1.226 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região | 4.885 |
A conta: R$ 550.000 ÷ 110 m² = R$ 5.000/m²; 5.000 ÷ 5.000 = 1,00. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 65 anúncios do Venda Nova em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 652 + IPTU R$ 177 por mês
Avenida Vilarinho, Venda Nova, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Vilarinho →
Anunciado em Zap · no ar desde 11/09/2026 (54 dias) · visto no ar em 11/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento localizado no bairro Venda Nova tem 110M². Com 03 quartos, sendo 01 suíte, 02 salas, cozinha com armário, 01 banheiro social com box, terraço com área gourmet e 01 banheiro, área de serviço e 01 vaga de garagem demarcada. A vista é definitiva.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
4 parecidos no Venda Nova os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.000/mês · Alugar ~R$ 3.050/mês
Comprar este
~R$ 6.000 /mês
~R$ 5.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 550.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.150, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 652/mês · IPTU R$ 177/mês
entrada R$ 110.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.500 + cartório até ~R$ 12.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.050 /mês
R$ 2.226 (R$ 20/m² · 110 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 82–138 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 652/mês · IPTU R$ 177/mês
Comprar custa ~R$ 2.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
29 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.388/m² · 17 plantas: 73–126 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro · 1 venda de parte do imóvel não entra
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 4º · bl. 3 | 73 m² | R$ 267.500 | R$ 4.260 |
| 02/2026 | 2º · bl. 7 | 73 m² | R$ 335.000 | R$ 5.388 |
| 08/2025 | 1º · bl. 1 | 77 m² | R$ 320.000 | R$ 4.873 |
| 04/2025 | 3º · bl. 3 | 77 m² | R$ 260.000 | R$ 3.954 |
| 03/2025 | 1º · bl. 3 | 74 m² | R$ 320.000 | R$ 5.065 |
| 01/2025 | 4º · bl. 6 | 73 m² | R$ 260.000 | R$ 4.180 |
| 12/2024 | 5º · bl. 3 | 123 m² | R$ 560.000 | R$ 5.339 |
| 09/2024 | 1º · bl. 3 | 77 m² | R$ 177.453 | R$ 2.699 |
| 04/2024 | 3º · bl. 1 | 77 m² | R$ 320.000 | R$ 4.873 |
| 02/2024 | 1º · bl. 5 | 83 m² | R$ 150.000 * | R$ 2.106 |
| 10/2023 | 2º · bl. 1 | 77 m² | R$ 245.000 | R$ 3.731 |
| 07/2023 | 2º · bl. 4 | 73 m² | R$ 230.000 | R$ 3.663 |
| 03/2023 | 1º · bl. 2 | 94 m² | R$ 180.000 * | R$ 2.244 |
| 03/2023 | 4º · bl. 3 | 78 m² | R$ 230.000 | R$ 3.459 |
| 02/2023 | 5º · bl. 4 | 121 m² | R$ 325.000 | R$ 3.134 |
| 12/2022 | 2º · bl. 5 | 73 m² | R$ 199.858 | R$ 3.212 |
| 11/2022 | 5º · bl. 3 | 123 m² | R$ 263.500 * | R$ 2.512 |
| 09/2022 | 2º · bl. 2 | 77 m² | R$ 300.000 | R$ 4.569 |
| 08/2022 | 4º · bl. 1 | 126 m² | R$ 320.000 | R$ 2.976 |
| 08/2022 | 3º · bl. 4 | 77 m² | R$ 150.000 * | R$ 2.281 |
| 05/2022 | 5º · bl. 3 | 121 m² | R$ 350.000 | R$ 3.375 |
| 04/2022 | 5º · bl. 3 | 121 m² | R$ 350.000 | R$ 3.375 |
| 03/2022 | 4º · bl. 1 | 126 m² | R$ 236.500 * | R$ 2.200 |
| 10/2021 | 4º · bl. 6 | 76 m² | R$ 190.000 | R$ 2.917 |
| 10/2021 | 2º · bl. 5 | 76 m² | R$ 240.000 | R$ 3.682 |
| 08/2021 | 2º · bl. 1 | 77 m² | R$ 220.000 | R$ 3.350 |
| 07/2021 | 2º · bl. 5 | 73 m² | R$ 220.000 | R$ 3.536 |
| 06/2021 | 1º · bl. 6 | 80 m² | R$ 220.000 | R$ 3.229 |
| 02/2021 | 1º · bl. 1 | 91 m² | R$ 300.000 | R$ 3.842 |
Prédio de 2013, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Cidade Administrativa ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~20 min · Hospital das Clínicas ~20 min
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Savassi · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Estação Eldorado · ~30 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 11/09/2026: R$ 550.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.