R$ 13.000/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Luxemburgo: R$ 10.691/m²
Pedidos: 892 apartamentos à venda no Luxemburgo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 131 vendas de apartamentos no Luxemburgo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (70 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 892 apartamentos à venda no Luxemburgo pede entre R$ 7.115 e R$ 14.286 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.133 e R$ 17.585 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.133 e R$ 17.585 por m² 892 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 22% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.691 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 131 escrituras de apartamentos este anúncio: 107% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.280 |
A conta: R$ 910.000 ÷ 70 m² = R$ 13.000/m²; 13.000 ÷ 10.691 = 1,22. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 892 anúncios do Luxemburgo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 965 + IPTU R$ 322 por mês
Rua Flavita Bretas, Luxemburgo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Flavita Bretas →
Anunciado em Zap · no ar desde 11/09/2026 (54 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no bairro Luxemburgo, com 70m²; sala para 2 ambientes, com piso em porcelanato, teto em gesso com projeto de iluminação, marcenaria alto padrão, varanda integrada; 2 quartos, sendo 1 suíte, com piso em laminado, closet, espelhos e armários; banho social com toucador, armários e espelhos; cozinha rica em armários e área de serviço com armários; 2 vagas de garagem.
Benefícios: Fachada revestida em pastilhas de cerâmica; hall social decorado; portaria 24h; circuito interno TV; jardins; área de lazer com espaço gourmet, salão de festas, academia e sauna.
Localização: Rua plana, próximo ao Verde-mar e Igreja Batista. (Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe). Um refúgio acolhedor, com áreas amplas e iluminadas, ideal para momentos especiais.
Comodidades Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Salão de festas · Sauna · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
78 parecidos no Luxemburgo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.850/mês · Alugar ~R$ 5.500/mês
Comprar este
~R$ 9.850 /mês
~R$ 8.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 910.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.550, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 965/mês · IPTU R$ 322/mês
entrada R$ 182.000 (20%) + ITBI ~R$ 27.300 + cartório até ~R$ 20.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.500 /mês
R$ 4.200 (R$ 60/m² · 70 m²)
Média de 22 aluguéis do mesmo tipo com 52–88 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 965/mês · IPTU R$ 322/mês
Comprar custa ~R$ 4.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.165/m² · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2025 | 4º | 113 m² | R$ 693.000 | R$ 7.165 |
| 08/2025 | 8º | 113 m² | R$ 770.000 | R$ 7.961 |
| 08/2025 | 3º | 113 m² | R$ 670.000 | R$ 6.927 |
| 07/2025 | 13º | 113 m² | R$ 800.000 | R$ 8.271 |
| 06/2025 | 6º | 113 m² | R$ 700.000 | R$ 7.237 |
| 05/2025 | 4º | 113 m² | R$ 675.000 | R$ 6.978 |
| 10/2024 | 4º | 113 m² | R$ 560.000 | R$ 5.790 |
| 12/2023 | 10º | 113 m² | R$ 420.000 | R$ 4.342 |
| 05/2023 | 13º | 113 m² | R$ 570.000 | R$ 5.893 |
| 05/2023 | 14º | 113 m² | R$ 655.000 | R$ 6.772 |
| 09/2022 | 13º | 113 m² | R$ 705.000 | R$ 7.289 |
| 02/2022 | 3º | 113 m² | R$ 445.000 | R$ 4.601 |
| 11/2021 | 9º | 113 m² | R$ 540.000 | R$ 5.583 |
| 03/2021 | 7º | 113 m² | R$ 500.000 | R$ 5.169 |
| 03/2021 | 11º | 113 m² | R$ 550.000 | R$ 5.686 |
Prédio de 2015, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~8 min · Savassi ~8 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 11/09/2026: R$ 910.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 910.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.