O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Manacás, por R$ 600.000, 3 quartos.
R$ 5.882/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Manacás: R$ 6.654/m²
Pedidos: 424 apartamentos à venda no Manacás em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 143 vendas de apartamentos no Manacás declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (102 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 424 apartamentos à venda no Manacás pede entre R$ 5.714 e R$ 7.686 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.678 e R$ 8.682 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.678 e R$ 8.682 por m² 424 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 12% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.882 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.654 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 143 escrituras de apartamentos este anúncio: 8% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.458 |
A conta: R$ 600.000 ÷ 102 m² = R$ 5.882/m²; 5.882 ÷ 6.654 = 0,88. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 424 anúncios do Manacás em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 120 por mês
Rua Doutor Luís Ratton, Manacás, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 11/09/2026 (54 dias) · visto no ar em 08/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à Venda com 3 Quartos, 1 Suíte, e 1 Vaga – 102m² - Manacás 01 Sala ampla para dois ambientes com teto em gesso/sanca rebaixado e iluminação planejada; 03 Quartos com armários planejados e piso em porcelanato, sendo uma suíte com box em blindex, armário, pia em granito e espelho; 01 Banheiro social com box em blindex, armário, pia em granito e espelho; Cozinha com armários planejados, bancada em granito e piso em cerâmica; Área de serviço com bancada em granito e pia; Vagas de Garagem: 01 coberta. Valores sujeitos à alteração sem aviso prévio!
Comodidades Elevador · Salão de festas · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
101 parecidos no Manacás apartamento, 77–128 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.250/mês · Alugar ~R$ 4.350/mês
Comprar este
~R$ 6.250 /mês
~R$ 5.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 600.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.650, ~R$ 1.350 pagam o imóvel e ~R$ 4.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 120/mês
entrada R$ 120.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.000 + cartório até ~R$ 13.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.350 /mês
R$ 3.740 (R$ 37/m² · 102 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 76–128 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 120/mês
Comprar custa ~R$ 1.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 7.018/m² · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 10º · bl. 3 | 93 m² | R$ 560.000 | R$ 7.018 |
| 10/2025 | 9º · bl. 3 | 93 m² | R$ 470.000 | R$ 5.890 |
| 05/2025 | 3º · bl. 3 | 93 m² | R$ 410.000 | R$ 5.138 |
| 03/2025 | 8º · bl. 3 | 93 m² | R$ 545.000 | R$ 6.830 |
| 06/2024 | 10º · bl. 3 | 93 m² | R$ 480.000 | R$ 6.015 |
| 12/2023 | 7º · bl. 3 | 93 m² | R$ 410.000 | R$ 5.138 |
| 02/2023 | 4º · bl. 3 | 93 m² | R$ 550.000 | R$ 6.893 |
| 04/2022 | 6º · bl. 3 | 93 m² | R$ 360.000 | R$ 4.512 |
| 09/2021 | 4º · bl. 3 | 93 m² | R$ 340.000 | R$ 4.261 |
| 08/2021 | 7º · bl. 3 | 93 m² | R$ 298.000 | R$ 3.735 |
| 04/2021 | 9º · bl. 3 | 93 m² | R$ 273.000 | R$ 3.421 |
Prédio de 2000, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Estação Eldorado ~10 min · UFMG (Pampulha) ~15 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 11/09/2026: R$ 600.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.