R$ 12.143/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 50% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.080 apartamentos à venda no Ouro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 386 vendas de apartamentos no Ouro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.080 apartamentos à venda no Ouro Preto (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.924 e R$ 12.501 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.924 e R$ 12.501 por m² 1.080 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 50% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.143 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.122 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 386 escrituras de apartamentos este anúncio: 87% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.480 |
A conta: R$ 1.700.000 ÷ 140 m² = R$ 12.143/m²; 12.143 ÷ 8.122 = 1,50. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.080 anúncios do Ouro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Ouro Preto: R$ 8.122/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.000 + IPTU R$ 155 por mês
Rua Zilah Correa de Araújo, Ouro Preto, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Zilah Correa de Araujo →
Anunciado em Zap · no ar desde 11/09/2026 (54 dias) · visto no ar em 25/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura de aproximadamente 180m² à venda – 3 quartos, 1 suíte, 2 vagas – Ouro Preto Descubra o conforto e a sofisticação desta excelente cobertura no Ouro Preto. Com aproximadamente 180m² de área total, este imóvel oferece espaços amplos, acabamentos de qualidade e uma planta inteligente:
1 Pavimento 1 sala ampla para dois ambientes, com piso em porcelanato, teto rebaixado, iluminação toda planejada, totalmente decorada e com ar-condicionado 3 quartos amplos com piso em porcelanato, ar-condicionado, armários planejados e iluminação toda planejada, sendo uma suíte com bancada em granito, pia em cuba de apoio, armários e box em blindex Cozinha espaçosa e sofisticada, com coifa, bancada estilo americana, armários planejados, bancada em granito branco e piso em porcelanato Banheiro social com iluminação planejada, bancada em granito, pia em cuba de apoio, armários e box em blindex 2 vagas de garagem cobertas e livres
2 Pavimento 1 sala de TV ampla, toda decorada, com móveis planejados, iluminação planejada e ar-condicionado Lavabo moderno com revestimento em mármore e bancada esculpida Espaço gourmet completo com piso em porcelanato, churrasqueira, armários planejados, bancada estilo americana e iluminação toda planejada Área de serviço individual com armários e tanque Área externa sofisticada com deck em madeira e hidromassagem privativa, com vista privilegiada
Infraestrutura do Condomínio Prédio de 8 andares, sendo 8 apartamentos por andar Possui 2 elevadores Piscina Academia Playground Quadra poliesportiva Salão de festas Área gourmet Sauna Portaria física 24 horas
OBS: VENDIDO COM PORTEIRA FECHADA
Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
234 parecidos no Ouro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 17.150/mês · Alugar ~R$ 5.650/mês
Comprar este
~R$ 17.150 /mês
~R$ 15.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.700.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.950, ~R$ 3.800 pagam o imóvel e ~R$ 12.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 155/mês
entrada R$ 340.000 (20%) + ITBI ~R$ 51.000 + cartório até ~R$ 37.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.650 /mês
R$ 4.499 (R$ 32/m² · 140 m²)
Média de 26 aluguéis do mesmo tipo com 105–175 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 155/mês
Comprar custa ~R$ 11.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
56 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 10.184/m² · 9 plantas: 52–135 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 3º · bl. 2 | 88 m² | R$ 770.000 | R$ 10.183 |
| 08/2026 | 8º · bl. 1 | 135 m² | R$ 1.300.000 | R$ 11.283 |
| 05/2026 | 8º · bl. 2 | 135 m² | R$ 1.045.000 | R$ 9.070 |
| 04/2026 | 5º · bl. 1 | 90 m² | R$ 780.000 | R$ 10.184 |
| 04/2026 | 6º · bl. 2 | 68 m² | R$ 645.000 | R$ 11.059 |
| 10/2025 | 6º · bl. 1 | 90 m² | R$ 800.000 | R$ 10.445 |
| 10/2025 | 3º · bl. 1 | 67 m² | R$ 550.000 | R$ 9.590 |
| 09/2025 | 1º · bl. 1 | 52 m² | R$ 250.000 * | R$ 5.599 |
| 09/2025 | 3º · bl. 2 | 67 m² | R$ 500.000 | R$ 8.718 |
| 07/2025 | 5º · bl. 1 | 67 m² | R$ 500.000 | R$ 8.718 |
| 06/2025 | 5º · bl. 2 | 67 m² | R$ 440.000 | R$ 7.672 |
| 06/2025 | 5º · bl. 2 | 90 m² | R$ 675.000 | R$ 8.813 |
| 05/2025 | 6º · bl. 1 | 90 m² | R$ 713.000 | R$ 9.309 |
| 05/2025 | 5º · bl. 2 | 67 m² | R$ 525.000 | R$ 9.154 |
| 05/2025 | 3º · bl. 2 | 67 m² | R$ 485.000 | R$ 8.457 |
| 03/2025 | 2º · bl. 1 | 88 m² | R$ 684.900 | R$ 9.058 |
| 01/2025 | 4º · bl. 1 | 67 m² | R$ 400.000 | R$ 6.975 |
| 12/2024 | 4º · bl. 1 | 90 m² | R$ 640.000 | R$ 8.356 |
| 08/2024 | 5º · bl. 2 | 90 m² | R$ 680.000 | R$ 8.878 |
| 06/2024 | 5º · bl. 1 | 67 m² | R$ 505.000 | R$ 8.806 |
| 05/2024 | 7º · bl. 2 | 68 m² | R$ 510.000 | R$ 8.744 |
| 01/2024 | 7º · bl. 2 | 90 m² | R$ 590.000 | R$ 7.703 |
| 01/2024 | 1º · bl. 1 | 52 m² | R$ 339.000 | R$ 7.592 |
| 11/2023 | 8º · bl. 2 | 135 m² | R$ 1.100.000 | R$ 9.547 |
| 09/2023 | 3º · bl. 2 | 67 m² | R$ 430.000 | R$ 7.498 |
| 08/2023 | 2º · bl. 2 | 88 m² | R$ 490.000 | R$ 6.480 |
| 08/2023 | 2º · bl. 1 | 67 m² | R$ 465.000 | R$ 8.108 |
| 05/2023 | 5º · bl. 2 | 90 m² | R$ 585.000 | R$ 7.638 |
| 01/2023 | 7º · bl. 1 | 67 m² | R$ 300.000 | R$ 5.231 |
| 12/2022 | 2º · bl. 2 | 67 m² | R$ 440.000 | R$ 7.672 |
Prédio de 2018, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~8 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 11/09/2026: R$ 1.700.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.