R$ 6.024/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Ouro Preto: R$ 8.130/m²
Pedidos: 1.080 apartamentos à venda no Ouro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 386 vendas de apartamentos no Ouro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (83 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.080 apartamentos à venda no Ouro Preto (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.924 e R$ 12.501 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.924 e R$ 12.501 por m² 1.080 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 26% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.024 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.130 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 386 escrituras de apartamentos este anúncio: 7% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.480 |
A conta: R$ 500.000 ÷ 83 m² = R$ 6.024/m²; 6.024 ÷ 8.130 = 0,74. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.080 anúncios do Ouro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 132 por mês
Rua José Ribeiro Filho, Ouro Preto, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Jose Ribeiro Filho →
Anunciado em Zap · no ar desde 11/09/2026 (54 dias) · visto no ar em 09/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de aproximadamente 83m² à venda – 2 quartos, 1 suíte, 1 vaga – Ouro Preto
Excelente apartamento no bairro Ouro Preto, com ambientes amplos, claros e bem ventilados. Pronto para morar, o imóvel oferece ótima distribuição dos espaços e localização privilegiada em uma das regiões mais valorizadas da Pampulha.
Características do imóvel: Sala ampla integrada à copa, proporcionando um ambiente confortável para dois ambientes Varanda fechada com janelas de vidro deslizantes 2 quartos, sendo 1 suíte Banheiro social e banho da suíte com box em blindex Cozinha funcional Área de serviço Ambientes amplos, claros e com excelente ventilação natural Pintura nova Água e gás com medição individual
Vaga de garagem: 1 vaga de garagem livre, ampla e de fácil manobra
Diferenciais: Prédio de esquina, proporcionando maior privacidade e ventilação Pronto para morar Excelente localização em área nobre do bairro Ouro Preto, próximo à Avenida Fleming e à região da Pampulha Fácil acesso a supermercados, escolas, farmácias, academias, linhas de ônibus, restaurantes e às principais vias da região Bairro com infraestrutura completa, excelente vizinhança e grande potencial de valorização, ideal para morar ou investir
Valores sujeitos à alteração sem aviso prévio.
Comodidades Elevador · Varanda · Salão de festas · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
252 parecidos no Ouro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.300/mês · Alugar ~R$ 4.150/mês
Comprar este
~R$ 5.300 /mês
~R$ 4.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 500.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.700, ~R$ 1.100 pagam o imóvel e ~R$ 3.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 132/mês
entrada R$ 100.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.000 + cartório até ~R$ 11.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.150 /mês
R$ 3.557 (R$ 43/m² · 83 m²)
Média de 31 aluguéis do mesmo tipo com 62–104 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 132/mês
Comprar custa ~R$ 1.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
26 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.484/m² · 15 plantas: 83–140 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro · 3 vendas de parte do imóvel não entram
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 3º · bl. 1 | 83 m² | R$ 460.000 | R$ 6.484 |
| 04/2026 | 8º · bl. 2 | 88 m² | R$ 455.000 | R$ 6.034 |
| 08/2025 | 4º · bl. 1 | 85 m² | R$ 459.000 | R$ 6.330 |
| 04/2025 | 4º · bl. 2 | 85 m² | R$ 455.000 | R$ 6.231 |
| 03/2024 | 11º · bl. 1 | 91 m² | R$ 440.000 | R$ 5.655 |
| 02/2024 | 6º · bl. 2 | 105 m² | R$ 480.000 | R$ 5.327 |
| 12/2023 | 8º · bl. 2 | 105 m² | R$ 460.000 | R$ 5.105 |
| 08/2023 | 12º · bl. 1 | 126 m² | R$ 700.000 | R$ 6.516 |
| 08/2023 | 8º · bl. 1 | 85 m² | R$ 355.000 | R$ 4.862 |
| 11/2022 | 5º · bl. 2 | 85 m² | R$ 360.000 | R$ 4.930 |
| 10/2022 | 10º · bl. 2 | 90 m² | R$ 340.000 | R$ 4.398 |
| 08/2022 | 8º · bl. 2 | 88 m² | R$ 380.000 | R$ 5.039 |
| 06/2022 | 5º · bl. 1 | 85 m² | R$ 340.000 | R$ 4.656 |
| 05/2022 | 12º · bl. 1 | 140 m² | R$ 524.000 | R$ 4.384 |
| 01/2022 | 10º · bl. 1 | 88 m² | R$ 346.320 | R$ 4.623 |
| 11/2021 | 4º · bl. 1 | 84 m² | R$ 285.000 | R$ 3.991 |
| 11/2021 | 5º · bl. 1 | 100 m² | R$ 360.000 | R$ 4.219 |
| 11/2021 | 12º · bl. 1 | 126 m² | R$ 620.000 | R$ 5.771 |
| 10/2021 | 12º · bl. 2 | 136 m² | R$ 495.000 | R$ 4.252 |
| 09/2021 | 2º · bl. 1 | 87 m² | R$ 310.000 | R$ 4.190 |
| 03/2021 | 8º · bl. 1 | 85 m² | R$ 325.000 | R$ 4.482 |
| 03/2021 | 4º · bl. 1 | 84 m² | R$ 262.000 | R$ 3.654 |
| 03/2021 | 3º · bl. 1 | 100 m² | R$ 328.000 | R$ 3.844 |
| 01/2021 | 9º · bl. 2 | 91 m² | R$ 350.000 | R$ 4.498 |
| 01/2021 | 11º · bl. 1 | 105 m² | R$ 352.400 | R$ 3.911 |
| 01/2021 | 8º · bl. 2 | 105 m² | R$ 349.400 | R$ 3.877 |
Prédio de 2016, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 11/09/2026: R$ 500.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Casa Mineira · R$ 500.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.