R$ 6.588/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.457/m²
Pedidos: 4.955 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (85 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 4.955 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.440 e R$ 12.445 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.440 e R$ 12.445 por m² 4.955 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 22% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.588 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.457 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 14% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 560.000 ÷ 85 m² = R$ 6.588/m²; 6.588 ÷ 8.457 = 0,78. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.955 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 545 + IPTU R$ 105 por mês
Baixou ▼ 5,1 % desde : era R$ 590.000
Avenida Senador José Augusto, Buritis, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Ave Senador Jose Augusto →
Anunciado em Zap · no ar desde 10/09/2026 (56 dias) · visto no ar em 13/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente área privativa!
Prédio com portaria 24H, circuito de TV, elevador, piscina, espaço gourmet, playground.
Apartamento 03 quartos sendo 01 suíte, todos os quartos com piso em cerâmica, armários planejados; banho suíte e social com piso em porcelanato, bancada em granito, blindex, armários; sala para 02 ambientes com piso em cerâmica; cozinha com piso e bancada em granito, armários; área de serviço; área externa com espaço gourmet.
01 vaga livre
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
929 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.900/mês · Alugar ~R$ 4.700/mês
Comprar este
~R$ 5.900 /mês
~R$ 5.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 560.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.250, ~R$ 1.250 pagam o imóvel e ~R$ 4.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 545/mês · IPTU R$ 105/mês
entrada R$ 112.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.800 + cartório até ~R$ 12.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.700 /mês
R$ 4.045 (R$ 48/m² · 85 m²)
Média de 354 aluguéis do mesmo tipo com 63–107 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 545/mês · IPTU R$ 105/mês
Comprar custa ~R$ 1.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
49 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 7.900/m² · 14 plantas: 57–109 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 6º · bl. 2 | 72 m² | R$ 485.000 | R$ 7.900 |
| 01/2026 | 1º · bl. 1 | 72 m² | R$ 500.000 | R$ 8.078 |
| 11/2025 | 2º · bl. 1 | 71 m² | R$ 470.000 | R$ 7.777 |
| 09/2025 | 3º · bl. 1 | 71 m² | R$ 465.000 | R$ 7.694 |
| 07/2025 | 1º · bl. 3 | 58 m² | R$ 380.000 | R$ 7.729 |
| 05/2025 | 7º · bl. 1 | 69 m² | R$ 580.000 | R$ 9.799 |
| 04/2025 | 2º · bl. 1 | 68 m² | R$ 450.000 | R$ 7.727 |
| 04/2025 | 4º · bl. 4 | 57 m² | R$ 445.000 | R$ 9.191 |
| 02/2025 | 2º · bl. 3 | 60 m² | R$ 405.000 | R$ 7.846 |
| 02/2025 | 7º · bl. 1 | 69 m² | R$ 450.000 | R$ 7.603 |
| 02/2025 | 7º · bl. 1 | 69 m² | R$ 470.000 | R$ 7.941 |
| 12/2024 | — · bl. 2 | 105 m² | R$ 777.000 | R$ 8.672 |
| 11/2024 | 7º · bl. 2 | 69 m² | R$ 500.000 | R$ 8.448 |
| 11/2024 | — · bl. 1 | 105 m² | R$ 600.000 | R$ 6.697 |
| 08/2024 | 5º · bl. 3 | 104 m² | R$ 600.000 | R$ 6.764 |
| 07/2024 | 8º · bl. 1 | 72 m² | R$ 435.000 | R$ 7.085 |
| 07/2024 | 7º · bl. 1 | 72 m² | R$ 455.000 | R$ 7.411 |
| 06/2024 | 1º · bl. 1 | 72 m² | R$ 300.000 | R$ 4.847 |
| 03/2024 | 1º · bl. 4 | 58 m² | R$ 350.000 | R$ 7.119 |
| 01/2024 | 4º · bl. 2 | 72 m² | R$ 420.000 | R$ 6.841 |
| 12/2023 | 5º · bl. 2 | 69 m² | R$ 440.000 | R$ 7.434 |
| 10/2023 | 4º · bl. 3 | 57 m² | R$ 385.000 | R$ 7.951 |
| 09/2023 | 5º · bl. 4 | 100 m² | R$ 710.000 | R$ 8.308 |
| 07/2023 | 5º · bl. 2 | 72 m² | R$ 180.000 * | R$ 2.932 |
| 06/2023 | 4º · bl. 4 | 60 m² | R$ 430.000 | R$ 8.331 |
| 04/2023 | 1º · bl. 1 | 71 m² | R$ 420.000 | R$ 6.881 |
| 02/2023 | — · bl. 2 | 109 m² | R$ 680.000 | R$ 7.331 |
| 10/2022 | 6º · bl. 2 | 69 m² | R$ 370.000 | R$ 6.251 |
| 10/2022 | 2º · bl. 2 | 71 m² | R$ 345.000 | R$ 5.709 |
| 10/2022 | 6º · bl. 2 | 69 m² | R$ 142.797 * | R$ 2.413 |
Prédio de 2010, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 10/09/2026 | 13/09/2026 | R$ 590.000 | 6.855 m² | preço anterior |
| 13/09/2026 | 13/09/2026 | R$ 560.000 | 85 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (5)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 560.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 560.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 560.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 560.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 560.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.