R$ 7.350/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.806/m²
Pedidos: 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (60 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m² 1.154 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 27% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.350 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.806 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: 44% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.104 |
A conta: R$ 441.000 ÷ 60 m² = R$ 7.350/m²; 7.350 ÷ 5.806 = 1,27. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.154 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 525 + IPTU R$ 117 por mês
305 parecidos no Santa Mônica ↓
Rua dos Bororós, Santa Mônica, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Bororos →
Anunciado em Zap · no ar desde 10/09/2026 (55 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
partamento mobiliado à venda – 2 quartos, 1 suíte e 1 vaga | Santa Mônica – Belo Horizonte/MG
Excelente apartamento mobiliado, com ambientes bem planejados, acabamento de qualidade e ótima distribuição dos espaços.
Destaques do imóvel:
2 quartos, sendo 1 suíte com armário planejado; Sala ampla para dois ambientes, com rebaixamento em gesso e iluminação indireta em LED; Suíte com banheiro equipado com bancada em granito, cuba embutida, armário planejado, espelho, box em Blindex 8 mm, rebaixamento em gesso e iluminação em LED; Banheiro social com bancada em granito, cuba embutida, armário planejado, espelho, rebaixamento em gesso e box em Blindex 8 mm; Cozinha em estilo americano, com bancadas em granito, armários planejados e rebaixamento em gesso; Lavanderia separada, bem ventilada, com bancada em granito e tanque em inox; Pisos em porcelanato, laminado e cerâmica; 1 vaga de garagem com fácil acesso e manobra. Condomínio
O condomínio oferece excelente estrutura e segurança, contando com:
Portaria 24 horas; Elevador; Salão de festas com espaço gourmet; Academia; Gás canalizado; Sistema de câmeras de monitoramento. Localização privilegiada
Localizado no bairro Santa Mônica, o imóvel está em uma região com ampla oferta de comércio e serviços, proporcionando praticidade e facilidade no dia a dia.
Um apartamento completo, mobiliado e pronto para morar, ideal para quem busca conforto, praticidade e uma excelente localização em Belo Horizonte
Comodidades Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
305 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.800/mês · Alugar ~R$ 3.600/mês
Comprar este
~R$ 4.800 /mês
~R$ 4.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 441.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.150, ~R$ 980 pagam o imóvel e ~R$ 3.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 525/mês · IPTU R$ 117/mês
entrada R$ 88.200 (20%) + ITBI ~R$ 13.250 + cartório até ~R$ 9.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.600 /mês
R$ 2.941 (R$ 49/m² · 60 m²)
Média de 17 aluguéis do mesmo tipo com 45–75 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 525/mês · IPTU R$ 117/mês
Comprar custa ~R$ 1.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 990.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
63 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 12 nos últimos 12 meses, média R$ 4.733/m² · 10 plantas: 69–129 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 3º · bl. 1 | 69 m² | R$ 340.000 | R$ 5.748 |
| 08/2026 | 1º · bl. 4 | 78 m² | R$ 400.000 | R$ 5.967 |
| 06/2026 | 8º · bl. 3 | 77 m² | R$ 300.000 | R$ 4.561 |
| 05/2026 | 2º · bl. 1 | 69 m² | R$ 345.000 | R$ 5.832 |
| 05/2026 | 3º · bl. 3 | 77 m² | R$ 320.000 | R$ 4.865 |
| 04/2026 | 3º · bl. 2 | 69 m² | R$ 280.000 | R$ 4.733 |
| 03/2026 | 8º · bl. 3 | 77 m² | R$ 228.505 * | R$ 3.474 |
| 02/2026 | 4º · bl. 3 | 77 m² | R$ 195.000 | R$ 2.965 |
| 01/2026 | 2º · bl. 4 | 69 m² | R$ 265.000 | R$ 4.480 |
| 11/2025 | 3º · bl. 1 | 69 m² | R$ 179.536 * | R$ 3.035 |
| 11/2025 | 4º · bl. 01 | 69 m² | R$ 240.000 | R$ 4.057 |
| 11/2025 | 11º · bl. 3 | 77 m² | R$ 397.000 | R$ 6.036 |
| 09/2025 | 1º · bl. 4 | 78 m² | R$ 340.000 | R$ 5.109 |
| 09/2025 | 4º · bl. 4 | 69 m² | R$ 315.000 | R$ 5.325 |
| 09/2025 | 5º · bl. 2 | 69 m² | R$ 310.000 | R$ 5.241 |
| 08/2025 | 12º · bl. 3 | 129 m² | R$ 300.000 * | R$ 2.719 |
| 07/2025 | 9º · bl. 3 | 77 m² | R$ 365.000 | R$ 5.550 |
| 05/2025 | 1º · bl. 4 | 78 m² | R$ 216.686 * | R$ 3.256 |
| 01/2025 | 9º · bl. 2 | 120 m² | R$ 285.000 * | R$ 2.782 |
| 12/2024 | 1º · bl. 4 | 78 m² | R$ 250.000 | R$ 3.729 |
| 11/2024 | 4º · bl. 4 | 69 m² | R$ 319.000 | R$ 5.393 |
| 10/2024 | 8º · bl. 01 | 75 m² | R$ 360.000 | R$ 5.581 |
| 10/2024 | 3º · bl. 01 | 69 m² | R$ 255.000 | R$ 4.311 |
| 09/2024 | 8º · bl. 2 | 75 m² | R$ 320.000 | R$ 4.961 |
| 08/2024 | 1º · bl. 2 | 78 m² | R$ 330.000 | R$ 4.974 |
| 08/2024 | 3º · bl. 1 | 69 m² | R$ 169.000 | R$ 2.857 |
| 06/2024 | 6º · bl. 2 | 69 m² | R$ 280.000 | R$ 4.733 |
| 05/2024 | 9º · bl. 1 | 120 m² | R$ 340.000 | R$ 3.319 |
| 05/2024 | 2º · bl. 4 | 69 m² | R$ 300.000 | R$ 5.072 |
| 04/2024 | 1º · bl. 2 | 84 m² | R$ 350.000 | R$ 4.868 |
Prédio de 2014, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 10/09/2026: R$ 441.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 441.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.