R$ 7.342/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Amélia: R$ 6.078/m²
Pedidos: 966 apartamentos à venda no Santa Amélia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Santa Amélia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (76 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 966 apartamentos à venda no Santa Amélia pede entre R$ 4.993 e R$ 7.780 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.212 e R$ 9.675 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.212 e R$ 9.675 por m² 966 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.342 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.078 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 25% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.862 |
A conta: R$ 558.000 ÷ 76 m² = R$ 7.342/m²; 7.342 ÷ 6.078 = 1,21. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 966 anúncios do Santa Amélia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 155 por mês
215 parecidos no Santa Amélia ↓
Rua Augusto Moreira, Santa Amélia, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Augusto Moreira →
Anunciado em Zap · no ar desde 10/09/2026 (55 dias) · visto no ar em 16/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no Santa Amélia – 3 quartos, sendo 1 suíte, 2 vagas
3 quartos | 1 suíte | 76 m² | 2 vagas | 2 banheiros
Excelente apartamento no bairro Santa Amélia, ideal para quem busca conforto, praticidade e uma ótima localização.
O imóvel conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, todos com excelente aproveitamento de espaço e armários planejados. A sala para dois ambientes proporciona um ambiente confortável e agradável para receber a família e os amigos, além de contar com varanda.
A cozinha é equipada com armários planejados, oferecendo praticidade e organização no dia a dia. O apartamento também possui banheiro social, gás canalizado e aquecimento solar, proporcionando mais conforto e economia.
O prédio possui elevador, apenas 4 andares e oferece 2 vagas de garagem, um diferencial importante para a região.
Destaques do imóvel: 3 quartos, sendo 1 suíte Armários planejados Sala para dois ambientes Varanda Cozinha planejada Banheiro social Gás canalizado Aquecimento solar Elevador 2 vagas de garagem Condomínio com prédio de apenas 4 andares Aceita animais
A localização é outro grande diferencial, com fácil acesso ao comércio, supermercados, escolas, transporte público e diversos serviços, proporcionando praticidade para toda a família.
Uma excelente oportunidade para quem deseja morar em uma região valorizada, com conforto, espaço e tudo o que precisa para o dia a dia.
Comodidades Elevador
Citadas na descrição Varanda · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
215 parecidos no Santa Amélia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.800/mês · Alugar ~R$ 3.500/mês
Comprar este
~R$ 5.800 /mês
~R$ 5.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 558.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.250, ~R$ 1.250 pagam o imóvel e ~R$ 4.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 155/mês
entrada R$ 111.600 (20%) + ITBI ~R$ 16.750 + cartório até ~R$ 12.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.500 /mês
R$ 2.956 (R$ 39/m² · 76 m²)
Média de 9 aluguéis do mesmo tipo com 57–95 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 155/mês
Comprar custa ~R$ 2.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 plantas: 113–148 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2025 | 1º | 148 m² | R$ 750.000 | R$ 5.934 |
| 04/2025 | 1º | 148 m² | R$ 260.000 * | R$ 2.057 |
| 11/2023 | 1º | 119 m² | R$ 570.000 | R$ 5.587 |
| 03/2023 | 2º | 113 m² | R$ 430.000 | R$ 4.434 |
Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Cidade Administrativa ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 10/09/2026: R$ 558.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 558.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.