R$ 8.471/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (85 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.471 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.462 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 49% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 720.000 ÷ 85 m² = R$ 8.471/m²; 8.471 ÷ 8.462 = 1,00. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 663 + IPTU R$ 174 por mês
Rua Líbero Leone, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Libero Leone →
Anunciado em Zap · no ar desde 10/09/2026 (55 dias) · visto no ar em 10/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localização privilegiada, próximo à Uni-BH e aos principais pontos de comércio do bairro Buritis! Prédio revestido em pintura, possui portaria 24 horas, elevador, gás canalizado, salão de festas, espaço gourmet com churrasqueira, academia, quadra de esportes, piscina, sauna, hall social decorado e jardins. Sala ampla para 02 ambientes com piso em cerâmica. 03 quartos montados com armários planejados, piso em cerâmica, sendo 01 suite com armários, bancada em granito, box em blindex, espelho e piso em cerâmica. Banho social com armários, bancada em granito, box em blindex, espelho e piso em cerâmica. Cozinha montada com armários planejados, sob e sobre bancada em granito e piso em cerâmica. Área de serviço com armários e piso em cerâmica. 02 vagas em linhas e cobertas. Prédio revestido em textura com portaria 24 horas, elevador, interfone, portão eletrônico, piscina, sauna, quadra poliesportiva, academia, hall social decorado e jardins.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
949 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.600/mês · Alugar ~R$ 4.850/mês
Comprar este
~R$ 7.600 /mês
~R$ 6.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 720.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.750, ~R$ 1.600 pagam o imóvel e ~R$ 5.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 663/mês · IPTU R$ 174/mês
entrada R$ 144.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.600 + cartório até ~R$ 15.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.850 /mês
R$ 4.000 (R$ 47/m² · 85 m²)
Média de 359 aluguéis do mesmo tipo com 63–107 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 663/mês · IPTU R$ 174/mês
Comprar custa ~R$ 2.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
24 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 1.197/m² · 4 plantas: 108–114 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2025 | 9º · bl. I | 112 m² | R$ 114.891 * | R$ 1.197 |
| 04/2025 | 12º · bl. I | 113 m² | R$ 695.000 | R$ 7.184 |
| 03/2025 | 6º · bl. I | 112 m² | R$ 620.000 | R$ 6.460 |
| 12/2024 | 5º · bl. II | 108 m² | R$ 515.000 | R$ 5.595 |
| 12/2024 | 10º · bl. I | 113 m² | R$ 670.000 | R$ 6.926 |
| 12/2024 | 7º · bl. I | 113 m² | R$ 600.000 | R$ 6.202 |
| 07/2024 | 4º · bl. I | 108 m² | R$ 500.000 | R$ 5.432 |
| 06/2024 | 10º · bl. II | 112 m² | R$ 620.000 | R$ 6.460 |
| 11/2023 | 3º · bl. I | 113 m² | R$ 610.000 | R$ 6.305 |
| 05/2023 | 9º · bl. I | 113 m² | R$ 450.000 | R$ 4.651 |
| 10/2022 | 6º · bl. II | 114 m² | R$ 560.000 | R$ 5.773 |
| 06/2022 | 12º · bl. II | 112 m² | R$ 510.000 | R$ 5.314 |
| 05/2022 | 8º · bl. II | 112 m² | R$ 530.000 | R$ 5.522 |
| 04/2022 | 7º · bl. I | 113 m² | R$ 600.000 | R$ 6.202 |
| 04/2022 | 8º · bl. II | 114 m² | R$ 620.000 | R$ 6.391 |
| 12/2021 | 2º · bl. I | 108 m² | R$ 460.600 | R$ 5.004 |
| 11/2021 | 2º · bl. I | 113 m² | R$ 565.000 | R$ 5.840 |
| 11/2021 | 3º · bl. II | 108 m² | R$ 340.000 | R$ 3.694 |
| 10/2021 | 11º · bl. II | 114 m² | R$ 520.000 | R$ 5.360 |
| 09/2021 | 8º · bl. I | 113 m² | R$ 545.000 | R$ 5.633 |
| 06/2021 | 9º · bl. II | 112 m² | R$ 490.000 | R$ 5.106 |
| 06/2021 | 12º · bl. I | 112 m² | R$ 477.000 | R$ 4.970 |
| 04/2021 | 11º · bl. I | 113 m² | R$ 550.000 | R$ 5.685 |
| 04/2021 | 10º · bl. II | 112 m² | R$ 475.000 | R$ 4.949 |
Prédio de 2005, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 10/09/2026: R$ 720.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (4)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 720.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 720.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 720.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 720.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.