R$ 8.649/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.998/m²
Pedidos: 2.238 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 421 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (74 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.238 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.601 e R$ 13.377 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m² 2.238 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 14% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.649 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.998 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 421 escrituras de apartamentos este anúncio: 38% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.272 |
A conta: R$ 640.000 ÷ 74 m² = R$ 8.649/m²; 8.649 ÷ 9.998 = 0,87. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.238 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 700 + IPTU R$ 325 por mês
Rua Miguel Abras, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Miguel Abras →
Anunciado em Zap · no ar desde 10/09/2026 (55 dias) · visto no ar em 24/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Já imaginou morar em um aconchegante apartamento, muito bem localizado, e ter um dos clubes mais tradicionais da cidade praticamente ao lado de casa? Aqui, morar bem vai muito além do que um imóvel oferece. A proximidade com o Clube Olympico proporciona um estilo de vida especial, com praticidade para aproveitar momentos de lazer, curtir dias ensolarados, praticar esportes e desfrutar de uma agradável convivência, sem precisar enfrentar grandes deslocamentos. E a localização facilita ainda mais a rotina: todo tipo de comércio e serviço está por perto, como supermercados, farmácias, sacolão, casa lotérica e diversas outras conveniências do dia a dia. O apartamento está em um prédio com poucas unidades, trazendo aquela sensação gostosa de mais tranquilidade e privacidade. Claro e arejado, possui uma planta prática e acolhedora, com duas suítes, sala confortável, cozinha, área de serviço independente e banheiro de apoio. E ainda conta com uma ótima vantagem: duas vagas paralelas de garagem. O prédio possui elevador e um agradável espaço de convivência, complementando a praticidade e o conforto de quem busca viver bem. Um imóvel para quem valoriza localização, comodidade e qualidade de vida. Afinal, ter tudo por perto e um clube tão tradicional praticamente como vizinho faz toda a diferença na rotina!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
348 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.050/mês · Alugar ~R$ 4.950/mês
Comprar este
~R$ 7.050 /mês
~R$ 6.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 640.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.000, ~R$ 1.400 pagam o imóvel e ~R$ 4.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 325/mês
entrada R$ 128.000 (20%) + ITBI ~R$ 19.200 + cartório até ~R$ 14.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.950 /mês
R$ 3.947 (R$ 53/m² · 74 m²)
Média de 49 aluguéis do mesmo tipo com 55–93 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 325/mês
Comprar custa ~R$ 2.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.346/m² · 3 plantas: 138–166 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 5º | 166 m² | R$ 760.000 | R$ 5.346 |
| 12/2025 | 2º | 160 m² | R$ 675.000 | R$ 4.926 |
| 03/2024 | 2º | 160 m² | R$ 490.000 | R$ 3.576 |
| 05/2023 | 1º | 138 m² | R$ 535.000 | R$ 4.543 |
| 04/2021 | 5º | 166 m² | R$ 590.000 | R$ 4.150 |
Prédio de 1981, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 06/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 10/09/2026: R$ 640.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.