R$ 5.619/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 47% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 892 apartamentos à venda no Luxemburgo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 131 vendas de apartamentos no Luxemburgo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (105 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 892 apartamentos à venda no Luxemburgo (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.133 e R$ 17.585 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.133 e R$ 17.585 por m² 892 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 47% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.619 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.683 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 131 escrituras de apartamentos este anúncio: 11% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.280 |
A conta: R$ 590.000 ÷ 105 m² = R$ 5.619/m²; 5.619 ÷ 10.683 = 0,53. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 892 anúncios do Luxemburgo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Luxemburgo: R$ 10.683/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 650 + IPTU R$ 322 por mês
Rua Doutor Juvenal dos Santos, Luxemburgo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Doutor Juvenal dos Santos →
Anunciado em Zap · no ar desde 09/09/2026 (56 dias) · visto no ar em 22/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este apartamento reúne conforto, amplitude, funcionalidade e versatilidade, em uma planta muito bem distribuída, ideal para famílias que valorizam espaços e ambientes que proporcionam praticidade e bem-estar no dia a dia.
Na área social, a sala de estar/TV é integrada à sala de jantar, criando um ambiente amplo, agradável e harmonioso, perfeito tanto para os momentos de convivência em família quanto para receber amigos.
O piso em tábua corrida acrescenta aconchego e elegância aos ambientes.
A área íntima conta com 4 quartos, sendo 1 suíte, todos equipados com armários planejados, garantindo organização, praticidade e excelente aproveitamento dos espaços. A configuração dos quartos oferece flexibilidade para acomodar a família, criar um escritório ou adaptar os ambientes de acordo com as necessidades dos moradores.
A cozinha é ampla, funcional e bem planejada, com diversos armários, proporcionando ótimo espaço para armazenamento. Conta ainda com bancadas e mesa em granito, além de piso em cerâmica, unindo praticidade e funcionalidade.
A área de serviço é individualizada, favorecendo uma rotina mais organizada e funcional. O imóvel dispõe também de quarto e banheiro de serviço, ampliando as possibilidades de utilização e atendendo às diferentes necessidades da família.
Para maior comodidade, o apartamento possui 2 vagas de garagem em linha e demarcadas, sendo 1 coberta e 1 descoberta.
O edifício oferece estrutura que proporciona segurança e comodidade, contando com elevador e profissional de limpeza 3 vezes por semana.
Entre os diferenciais, destacam-se a medição individual de gás, a possibilidade de instalação de ar-condicionado e a aceitação de pets, características que agregam praticidade e conforto à rotina dos moradores.
Investimento: R$590.000,00
IPTU: 11 X R$322,43 | Condomínio: R$590,00 + gás individual | Fundo de Reserva: R$60,00
Um imóvel com características únicas, que merece ser visitado e apreciado por você e sua família.
Agende um horário e venha conhecer seu novo lar!
Este imóvel é uma captação EXCLUSIVA RE/MAX, disponível para parcerias com profissionais e empresas do setor imobiliário, em modelo de cooperação, partilhando os honorários de forma igualitária.
Comodidades Academia · Portaria 24h · Elevador · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
165 parecidos no Luxemburgo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.500/mês · Alugar ~R$ 5.350/mês
Comprar este
~R$ 6.500 /mês
~R$ 5.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 590.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.550, ~R$ 1.300 pagam o imóvel e ~R$ 4.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 322/mês
entrada R$ 118.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.700 + cartório até ~R$ 13.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.350 /mês
R$ 4.366 (R$ 42/m² · 105 m²)
Média de 49 aluguéis do mesmo tipo com 78–132 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 322/mês
Comprar custa ~R$ 1.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.422/m² · 2 plantas: 134–170 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2025 | 2º | 134 m² | R$ 505.000 | R$ 4.422 |
| 05/2023 | 2º | 134 m² | R$ 685.000 | R$ 5.998 |
| 05/2021 | 3º | 170 m² | R$ 460.000 | R$ 3.170 |
| 04/2021 | 3º | 170 m² | R$ 120.000 * | R$ 827 |
Prédio de 1995, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~8 min · Savassi ~8 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Rodoviária ~9 min
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 09/09/2026: R$ 590.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 590.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.