R$ 6.650/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.461/m²
Pedidos: 4.989 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (60 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 4.989 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m² 4.989 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.650 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.461 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 15% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 399.000 ÷ 60 m² = R$ 6.650/m²; 6.650 ÷ 8.461 = 0,79. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.989 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 640 + IPTU R$ 175 por mês
Rua Ernani Agricola, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Ernani Agricola →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/09/2026 (60 dias) · visto no ar em 11/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de 2 quartos para locação no bairro Buritis, em Belo Horizonte, localizado a um quarteirão da Avenida Professor Mário Werneck.
O imóvel possui sala para dois ambientes, com piso em laminado de madeira, rebaixamento em gesso e iluminação planejada. São dois quartos com armários planejados e piso em laminado de madeira.
O banheiro social conta com bancada em granito, box em vidro, espelho, armário e piso em cerâmica. A cozinha possui armários planejados, bancada e piso em granito. O imóvel também dispõe de área de serviço.
São duas vagas de garagem cobertas, em linha.
O prédio possui portão eletrônico, interfone, gás canalizado, hall social e jardins.
Valores de condomínio e IPTU sujeitos a alteração sem aviso prévio.
Comodidades Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
487 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.550/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 4.550 /mês
~R$ 3.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 399.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.750, ~R$ 890 pagam o imóvel e ~R$ 2.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 640/mês · IPTU R$ 175/mês
entrada R$ 79.800 (20%) + ITBI ~R$ 11.950 + cartório até ~R$ 8.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 3.878/m² · 4 plantas: 100–140 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | — · bl. 2 | 125 m² | R$ 415.000 | R$ 3.878 |
| 07/2025 | — · bl. 4 | 101 m² | R$ 345.000 | R$ 3.997 |
| 06/2025 | — · bl. 2 | 101 m² | R$ 280.000 * | R$ 3.244 |
| 05/2025 | — · bl. 3 | 101 m² | R$ 375.000 | R$ 4.344 |
| 05/2025 | — · bl. 3 | 125 m² | R$ 350.000 | R$ 3.270 |
| 01/2025 | — · bl. 2 | 101 m² | R$ 285.000 | R$ 3.301 |
| 07/2024 | — · bl. 1 | 100 m² | R$ 287.000 | R$ 3.363 |
| 05/2024 | — · bl. 3 | 101 m² | R$ 295.000 | R$ 3.417 |
| 02/2024 | — · bl. 4 | 101 m² | R$ 290.000 | R$ 3.359 |
| 08/2023 | — · bl. 1 | 100 m² | R$ 280.000 | R$ 3.281 |
| 06/2023 | — · bl. 2 | 140 m² | R$ 415.000 | R$ 3.458 |
| 04/2023 | — · bl. 1 | 100 m² | R$ 280.000 | R$ 3.281 |
| 04/2023 | — · bl. 4 | 125 m² | R$ 316.500 | R$ 2.957 |
| 10/2022 | — · bl. 4 | 101 m² | R$ 320.000 | R$ 3.707 |
| 09/2022 | — · bl. 3 | 101 m² | R$ 270.000 | R$ 3.128 |
| 10/2021 | — · bl. 2 | 101 m² | R$ 63.465 * | R$ 735 |
| 06/2021 | — · bl. 2 | 125 m² | R$ 320.000 | R$ 2.990 |
| 01/2021 | — · bl. 4 | 125 m² | R$ 304.905 | R$ 2.849 |
| 01/2021 | — · bl. 1 | 100 m² | R$ 180.000 * | R$ 2.109 |
Prédio de 2003, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/09/2026: R$ 399.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 399.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.