♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Sion
R$ 2.590.000
R$ 21.583/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Sion
Este anúncio R$ 21.583/m²Preço de topo no bairro
R$ 5.933 R$ 19.867 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 94% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 1.689 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (120 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.689 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m² 1.689 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 94% mais por m² que os apartamentos do bairro 21.583
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 11.108
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 242% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.320

A conta: R$ 2.590.000 ÷ 120 m² = R$ 21.583/m²; 21.583 ÷ 11.108 = 1,94. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.689 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.108/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 900 + IPTU R$ 500 por mês

Mesmo preço desde .

476 parecidos no Sion ↓

Apartamento Sion 120 m² 3 quartos 3 banheiros 2 vagas
Citadas na descrição Playground
Comodidades Academia Elevador Salão de festas Interfone

Rua República Argentina, Sion, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/09/2026 (60 dias) · visto no ar em 24/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Cobertura com 176m² no Sion 1º Nível 3 quartos com 1 suíte Sala ampla Área de serviço Janelas dos quartos com venezianas integradas 2º Nível Sala Lavabo 2 vagas livres Elevador chega no 2º nível CONDOMÍNIO: Torre única 2 apartamentos por andar Medidores de Água e gás individualizados Espaço fitness Salão de festas Espaço gourmet Espaço kids Previsão aquecimento a gás Laje técnica com estrutura completa p/ ar Condicionado Condomínio econômico Portaria virtual

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

476 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 25.750/mês · Alugar ~R$ 8.700/mês Aluguel de bairro vizinho: Anchieta

Comprar este

~R$ 25.750 /mês

~R$ 24.350

condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 500/mês

entrada R$ 518.000 (20%) + ITBI ~R$ 77.700 + cartório até ~R$ 57.000

Alugar um parecido

~R$ 8.700 /mês

R$ 7.286 (R$ 61/m² · 120 m²)

Aluguel de bairro vizinho: Anchieta

condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 500/mês

Comprar custa ~R$ 17.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.800.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

14 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 11.640/m² · 4 plantas: 144–208 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 4º 144 m² R$ 1.430.608 R$ 11.604
04/2026 4º 144 m² R$ 1.435.000 R$ 11.640
02/2026 7º 144 m² R$ 1.620.000 R$ 13.141
10/2025 9º 144 m² R$ 1.285.000 R$ 10.423
05/2025 5º 144 m² R$ 1.350.000 R$ 10.950
02/2025 3º 194 m² R$ 1.750.000 R$ 10.529
12/2024 3º 208 m² R$ 1.800.000 R$ 10.140
10/2024 6º 144 m² R$ 1.340.000 R$ 10.869
09/2024 7º 144 m² R$ 1.430.000 R$ 11.599
05/2024 8º 144 m² R$ 1.310.000 R$ 10.626
05/2024 10º 207 m² R$ 2.000.000 R$ 11.316
04/2024 6º 144 m² R$ 1.120.000 R$ 9.085
03/2024 7º 144 m² R$ 1.319.000 R$ 10.699
02/2024 5º 144 m² R$ 1.270.240 R$ 10.304

Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~4 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~7 min

  • Savassi · ~4 min de carro
  • Santa Casa · ~6 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~8 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/09/2026: R$ 2.590.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar