R$ 15.938/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Cruzeiro: R$ 11.727/m²
Pedidos: 1.071 apartamentos à venda no Cruzeiro em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 189 vendas de apartamentos no Cruzeiro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (64 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.071 apartamentos à venda no Cruzeiro pede entre R$ 7.679 e R$ 16.718 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.167 e R$ 19.500 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.167 e R$ 19.500 por m² 1.071 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 36% mais por m² que os apartamentos do bairro | 15.938 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.727 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 189 escrituras de apartamentos este anúncio: 133% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.838 |
A conta: R$ 1.020.000 ÷ 64 m² = R$ 15.938/m²; 15.938 ÷ 11.727 = 1,36. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.071 anúncios do Cruzeiro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 925 + IPTU R$ 350 por mês
Rua Pium-I, Cruzeiro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Pium-I →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/09/2026 (60 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no bairro Anchieta com 64m²; sala para 2 ambientes com piso em porcelanato, teto em gesso e iluminação planejada; 2 quartos com armários, sendo 1 suíte; banhos com boxes, armários e espelhos; cozinha com armários; área de serviço; 2 vagas de garagem em linha.
Benefícios: Prédio com salão de festas e espaço fitness.
Localização: Próximo a rua Passa Tempo. (Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe) Um refúgio acolhedor, com áreas amplas e iluminadas, ideal para momentos especiais.
Comodidades Academia · Elevador · Salão de festas · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
110 parecidos no Cruzeiro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.850/mês · Alugar ~R$ 4.800/mês
Comprar este
~R$ 10.850 /mês
~R$ 9.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.020.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.600, ~R$ 2.250 pagam o imóvel e ~R$ 7.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 925/mês · IPTU R$ 350/mês
entrada R$ 204.000 (20%) + ITBI ~R$ 30.600 + cartório até ~R$ 22.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.800 /mês
R$ 3.534 (R$ 55/m² · 64 m²)
Média de 21 aluguéis do mesmo tipo com 48–80 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 925/mês · IPTU R$ 350/mês
Comprar custa ~R$ 6.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
18 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 8.110/m² · 7 plantas: 133–233 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 7º | 133 m² | R$ 921.200 | R$ 8.110 |
| 07/2025 | 5º | 133 m² | R$ 840.000 | R$ 7.395 |
| 07/2025 | 6º | 133 m² | R$ 840.000 | R$ 7.395 |
| 05/2025 | 6º | 133 m² | R$ 875.000 | R$ 7.703 |
| 12/2024 | 7º | 133 m² | R$ 900.000 | R$ 7.923 |
| 10/2024 | 4º | 133 m² | R$ 800.000 | R$ 7.043 |
| 10/2024 | 2º | 162 m² | R$ 1.050.000 | R$ 7.569 |
| 09/2024 | 2º | 145 m² | R$ 898.000 | R$ 7.225 |
| 08/2024 | 3º | 135 m² | R$ 840.000 | R$ 7.269 |
| 08/2024 | 7º | 135 m² | R$ 600.000 | R$ 5.192 |
| 06/2024 | 6º | 135 m² | R$ 860.000 | R$ 7.442 |
| 06/2024 | 2º | 161 m² | R$ 880.000 | R$ 6.413 |
| 03/2024 | 4º | 135 m² | R$ 816.000 | R$ 7.061 |
| 12/2023 | 8º | 233 m² | R$ 1.350.000 | R$ 6.780 |
| 11/2023 | 3º | 133 m² | R$ 750.000 | R$ 6.603 |
| 11/2023 | 7º | 135 m² | R$ 890.000 | R$ 7.701 |
| 08/2023 | 5º | 133 m² | R$ 915.000 | R$ 8.055 |
| 08/2023 | 8º | 179 m² | R$ 1.280.000 | R$ 8.375 |
Prédio de 2023, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Santa Casa ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/09/2026: R$ 1.020.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.020.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.