R$ 6.316/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 41% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 617 apartamentos à venda no Barro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 241 vendas de apartamentos no Barro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (114 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 617 apartamentos à venda no Barro Preto pede entre R$ 5.769 e R$ 14.773 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m² 617 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 41% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.316 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.615 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 241 escrituras de apartamentos este anúncio: 12% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.662 |
A conta: R$ 720.000 ÷ 114 m² = R$ 6.316/m²; 6.316 ÷ 10.615 = 0,60. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 617 anúncios do Barro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Barro Preto: R$ 10.615/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 800 + IPTU R$ 253 por mês
104 parecidos no Barro Preto ↓
Rua dos Timbiras, Barro Preto, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Timbiras →
Anunciado em Zap · no ar desde 12/09/2026 (53 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Destaque:
Apartamento espaçoso, ideal para quem busca conforto, praticidade e excelente localização.
Descrição Geral do Imóvel:
- 3 quartos bem distribuídos, sendo 1 suíte.
- Sala ampla e arejada, com espaço para dois ambientes.
- Cozinha ampla com bancada em granito e armários planejados.
- 2 banheiros com armários e bom acabamento.
- Área de serviço independente.
- Dependência completa de empregada (DCE).
Vagas de Garagem:
1 vaga livre e coberta.
Estrutura do Prédio:
- Prédio com elevador.
- Sistema de segurança e fácil acesso.
- Excelente estado de conservação.
Localização:
- Localização privilegiada, próxima ao Brasas English Course, com fácil acesso a comércios, escolas e serviços da região.
- Bairro tranquilo, ideal para famílias que valorizam conforto e praticidade no dia a dia.
⚠️ Os preços e informações poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Solicitamos a confirmação com nossos consultores.
Código do Anúncio: 5818_7104
Este imóvel tem as seguintes características:
1 - Características do imóvel:: Área de Serviço, Armários na cozinha, Armários nos banheiros, Armários nos quartos, Dependência de Empregados, Vaga Livre
2 - Características do condomínio: Circuito de TV, Gás canalizado, Hall Social, Interfone, Salão de Festas
Comodidades Salão de festas · Interfone
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
104 parecidos no Barro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.800/mês · Alugar ~R$ 5.850/mês
Comprar este
~R$ 7.800 /mês
~R$ 6.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 720.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.750, ~R$ 1.600 pagam o imóvel e ~R$ 5.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 253/mês
entrada R$ 144.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.600 + cartório até ~R$ 15.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.850 /mês
R$ 4.787 (R$ 42/m² · 114 m²)
Média de 14 aluguéis do mesmo tipo com 85–143 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 253/mês
Comprar custa ~R$ 1.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 3.413/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 4º | 199 m² | R$ 580.000 | R$ 3.413 |
Prédio de 1994, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Rodoviária ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 09/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 12/09/2026: R$ 720.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.