O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Estoril, por R$ 925.990, 3 quartos.
R$ 11.721/m² · comum no bairro
Pedidos: 959 apartamentos à venda no Estoril em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 451 vendas de apartamentos no Estoril declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (79 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 959 apartamentos à venda no Estoril pede entre R$ 7.333 e R$ 12.667 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.900 e R$ 15.333 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.900 e R$ 15.333 por m² 959 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 11.721 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 451 escrituras de apartamentos este anúncio: 49% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.851 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 959 anúncios do Estoril em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 700 + IPTU R$ 276 por mês
Avenida Barão Homem de Melo, Estoril, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 05/09/2026 (60 dias) · visto no ar em 25/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com 3 quartos, varanda e lazer com piscina próximo ao BH Shopping Apartamento com ambientes bem distribuídos e varanda, ideal para quem busca praticidade e fácil acesso às principais vias da cidade. Localizado em região com acesso rápido à Av. Raja Gabaglia, Av. do Contorno, Anel Rodoviário e BR-040, próximo ao BH Shopping e com ampla rede de comércios, bancos, supermercados, farmácias, academias e serviços.
- Aproximadamente 79 m² de área privativa
- Sala espaçosa para dois ambientes
- 3 quartos, sendo 1 suíte
- Varanda integrada à sala
- Cozinha funcional com área de serviço
- 2 banheiros bem distribuídos
- 2 vagas de garagem
- Prédio com elevador, portaria 24 horas, interfone, portão eletrônico e hall social
- Lazer com piscina, academia, salão de festas, espaço gourmet, espaço kids, playground e bicicletário
Ideal para quem busca um apartamento com varanda, piscina e academia em localização estratégica, com fácil mobilidade e completa infraestrutura ao redor. Agende sua visita. Atendimento com segurança e credibilidade pela Silvio Ximenes Imobiliária, referência em Belo Horizonte, com mais de 75 anos de tradição no mercado.
Código do Anúncio: 5818_8318
Este imóvel tem as seguintes características:
2 - Características do condomínio: Academia, Brinquedoteca, Circuito de TV, Coworking, Elevador, Espaço gourmet, Espaço Kids, Gás canalizado, Guarita, Hall Social, Interfone, Piscina, Playground, Portaria 24h, Salão de Festas
1 - Características do imóvel:: Área de Serviço, Varanda
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Salão de festas · Playground · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
264 parecidos no Estoril apartamento, 59–99 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.700/mês · Alugar ~R$ 4.650/mês
Comprar este
~R$ 9.700 /mês
~R$ 8.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 925.990. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.700, ~R$ 2.050 pagam o imóvel e ~R$ 6.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 276/mês
entrada R$ 185.198 (20%) + ITBI ~R$ 27.800 + cartório até ~R$ 20.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.650 /mês
R$ 3.687 (R$ 47/m² · 79 m²)
Média de 79 aluguéis do mesmo tipo com 59–99 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 276/mês
Comprar custa ~R$ 5.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
89 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 51 nos últimos 12 meses, média R$ 7.205/m² · 31 do mesmo tamanho deste anúncio · 51 plantas: 93–132 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 10º | 107 m² | R$ 656.241 | R$ 7.209 |
| 09/2026 | 14º | 96 m² ✓ | R$ 643.000 | R$ 7.803 |
| 09/2026 | 14º | 129 m² | R$ 848.000 | R$ 7.701 |
| 09/2026 | 9º | 96 m² ✓ | R$ 650.923 | R$ 7.895 |
| 09/2026 | 14º | 96 m² ✓ | R$ 585.950 | R$ 7.107 |
| 08/2026 | 13º | 103 m² | R$ 629.879 | R$ 7.137 |
| 08/2026 | 15º | 96 m² ✓ | R$ 646.800 | R$ 7.849 |
| 07/2026 | 4º | 119 m² | R$ 881.290 | R$ 8.684 |
| 07/2026 | 8º | 96 m² ✓ | R$ 603.057 | R$ 7.315 |
| 07/2026 | 13º | 122 m² | R$ 814.823 | R$ 7.803 |
| 06/2026 | 14º | 99 m² | R$ 696.194 | R$ 8.254 |
| 06/2026 | 5º | 130 m² | R$ 757.100 | R$ 6.790 |
| 06/2026 | 11º | 124 m² | R$ 829.185 | R$ 7.851 |
| 06/2026 | 12º | 119 m² | R$ 901.517 | R$ 8.889 |
| 06/2026 | 5º | 119 m² | R$ 696.027 | R$ 6.839 |
| 05/2026 | 4º | 96 m² ✓ | R$ 536.911 | R$ 6.512 |
| 05/2026 | 10º | 96 m² ✓ | R$ 576.000 | R$ 6.987 |
| 05/2026 | 10º | 119 m² | R$ 746.881 | R$ 7.339 |
| 05/2026 | 15º | 125 m² | R$ 735.535 | R$ 6.908 |
| 04/2026 | 12º | 101 m² | R$ 683.462 | R$ 7.893 |
| 04/2026 | 14º | 125 m² | R$ 830.207 | R$ 7.793 |
| 04/2026 | 13º | 101 m² | R$ 648.801 | R$ 7.524 |
| 03/2026 | 6º | 119 m² | R$ 765.332 | R$ 7.542 |
| 03/2026 | 7º | 129 m² | R$ 790.100 | R$ 7.184 |
| 03/2026 | 15º | 100 m² | R$ 644.481 | R$ 7.558 |
| 02/2026 | 11º | 123 m² | R$ 756.927 | R$ 7.205 |
| 02/2026 | 8º | 96 m² ✓ | R$ 661.300 | R$ 8.050 |
| 02/2026 | 11º | 124 m² | R$ 698.371 | R$ 6.600 |
| 02/2026 | 4º | 120 m² | R$ 769.016 | R$ 7.526 |
| 01/2026 | 6º | 96 m² ✓ | R$ 583.012 | R$ 7.072 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~9 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Savassi ~10 min
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 08/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/09/2026: R$ 925.990.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.