♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Serra, por R$ 2.700.000, 3 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em Zap Apartamento em Serra
R$ 2.700.000
R$ 19.565/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Serra
Este anúncio R$ 19.565/m²Preço de topo no bairro
R$ 5.568 R$ 16.357 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 98% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (138 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.178 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 98% mais por m² que os apartamentos do bairro 19.565
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.906
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 214% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.240

A conta: R$ 2.700.000 ÷ 138 m² = R$ 19.565/m²; 19.565 ÷ 9.906 = 1,98. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.906/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.800 por mês

Mesmo preço desde .

Apartamento Serra 138 m² 3 quartos 5 banheiros 3 vagas

Rua Oriente, Serra, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 08/09/2026 (57 dias) · visto no ar em 28/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Venha conhecer esse incrível apartamento de 148m² no bairro Serra em Belo Horizonte! Com uma sala ampla para três ambientes integrados, cozinha americana com bancada em granito e 3 suítes, sendo 1 master com closet, você e sua família terão todo o conforto que merecem.

Além disso, o imóvel conta com área de serviço, banheiro de serviço e 3 vagas de garagem cobertas e demarcadas, sendo 2 livres e 1 presa. O edifício possui 3 elevadores modernos, portaria recuada e um condomínio inteligente com sistema de irrigação automatizada nos jardins e preparação para ar-condicionado.

Para o seu lazer, o condomínio oferece diversas opções como pomar, car wash, coworking, pet place, espaço de convívio, piscina de raia, espaço gourmet, academia, sala de massagem e espaço kids. Tudo isso em um ambiente decorado e equipado para o seu conforto.

Não perca essa oportunidade única de morar em um dos melhores bairros de Belo Horizonte. Entre em contato conosco e agende uma visita!

Código do Anúncio: 5818_5404

Este imóvel tem as seguintes características:

Serviços Próximos: Academias de ginástica

Básico: Elevador

Lazer: Piscina, Sauna

Comodidades Piscina · Elevador · Sauna

Citadas na descrição Playground · Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

467 parecidos no Serra apartamento, 104–173 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 27.150/mês · sem aluguel parecido no bairro

Comprar este

~R$ 27.150 /mês

~R$ 25.350

condomínio R$ 1.800/mês

entrada R$ 540.000 (20%) + ITBI ~R$ 81.000 + cartório até ~R$ 59.400

Alugar um parecido

/mês

condomínio R$ 1.800/mês

sem anúncio de aluguel parecido neste bairro

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

24 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 9.536/m² · 6 plantas: 253–445 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
12/2025 7º 254 m² R$ 1.600.000 R$ 7.376
12/2025 8º 254 m² R$ 2.070.000 R$ 9.536
12/2025 6º 254 m² R$ 2.450.000 R$ 11.286
12/2025 3º 254 m² R$ 2.500.000 R$ 11.517
10/2025 3º 253 m² R$ 1.500.000 R$ 6.931
08/2025 5º 254 m² R$ 2.400.000 R$ 11.063
05/2025 8º 254 m² R$ 1.800.000 R$ 8.298
02/2025 8º 254 m² R$ 2.187.000 R$ 10.082
02/2025 5º 254 m² R$ 2.200.000 R$ 10.141
01/2025 8º 254 m² R$ 1.855.000 R$ 8.545
01/2025 3º 254 m² R$ 1.820.000 R$ 8.390
12/2024 3º 253 m² R$ 1.580.000 R$ 7.306
11/2024 6º 254 m² R$ 1.750.000 R$ 8.067
11/2024 9º 254 m² R$ 1.632.000 R$ 7.523
09/2024 2º 329 m² R$ 2.100.000 R$ 7.476
08/2024 6º 254 m² R$ 1.745.000 R$ 8.039
07/2024 7º 253 m² R$ 1.930.000 R$ 8.918
06/2024 4º 254 m² R$ 1.550.000 R$ 7.140
02/2024 8º 254 m² R$ 2.187.000 R$ 10.082
11/2023 9º 253 m² R$ 2.290.000 R$ 10.582
10/2023 4º 254 m² R$ 1.862.500 R$ 8.580
06/2023 9º 254 m² R$ 1.870.000 R$ 8.614
10/2022 2º 445 m² R$ 3.030.000 R$ 7.972
08/2022 7º 254 m² R$ 1.810.000 R$ 8.338

Prédio de 2022, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Santa Casa ~5 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~8 min

  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Savassi · ~5 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
  • Rodoviária · ~8 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 11/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 08/09/2026: R$ 2.700.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.