R$ 13.571/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 70% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 714 apartamentos à venda no São Lucas em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 68 vendas de apartamentos no São Lucas declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (63 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 714 apartamentos à venda no São Lucas (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.250 e R$ 15.500 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.250 e R$ 15.500 por m² 714 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 70% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.571 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.969 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 68 escrituras de apartamentos este anúncio: 134% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.795 |
A conta: R$ 855.000 ÷ 63 m² = R$ 13.571/m²; 13.571 ÷ 7.969 = 1,70. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 714 anúncios do São Lucas em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no São Lucas: R$ 7.969/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 850 + IPTU R$ 321 por mês
Rua Monte Alegre, São Lucas, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Monte Alegre →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/09/2026 (60 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente apartamento no São Lucas –63 m² Este apartamento oferece um projeto moderno, ambientes bem distribuídos e uma excelente área externa para aproveitar momentos de lazer e convivência. Com 63 m² de área útil, é uma excelente opção para quem busca conforto, praticidade e uma infraestrutura completa em uma localização estratégica de Belo Horizonte. Localizada na Rua Monte Alegre próximo a supermercados, escolas, hospitais, academias, clubes, farmácias e diversos comércios, além de contar com fácil acesso à Avenida do Contorno e às principais vias da cidade.
- 63 m² de área útil
- Sala ampla
- 2 quartos sendo 1 suíte
- Cozinha funcional
- Área de serviço
- 2 quartos sendo 1 suíte
- Elevador
- Academia, espaço gourmet, salão de festas
- Quadra poliesportiva, playground
Ideal para quem busca um apartamento novo e moderno, com excelente estrutura de lazer e uma localização privilegiada no bairro São Lucas. Agende sua visita e conheça todos os detalhes deste imóvel. Atendimento com segurança e credibilidade pela Silvio Ximenes Imobiliária, referência em Belo Horizonte, com mais de 75 anos de tradição no mercado.
Código do Anúncio: 5818_10224
Este imóvel tem as seguintes características:
2 - Características do condomínio: Academia, Aquecedor solar, Churrasqueira, Circuito de TV, Elevador, Espaço gourmet, Espaço Kids, Hall Social, Interfone, Jardim, Piscina, Playground, Portão Eletrônico, Portaria em horário comercial, Portaria Virtual, Quadra poliesportiva, Salão de Festas, Sauna, Sistema de Alarme
1 - Características do imóvel:: Área de Serviço, Imóvel de Fundo, Permite animais, Sol da manhã, Vaga Livre
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Churrasqueira · Playground · Sauna · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
196 parecidos no São Lucas os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.200/mês · Alugar ~R$ 5.050/mês
Comprar este
~R$ 9.200 /mês
~R$ 8.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 855.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.050, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 321/mês
entrada R$ 171.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.650 + cartório até ~R$ 18.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.050 /mês
R$ 3.880 (R$ 62/m² · 63 m²)
Média de 11 aluguéis do mesmo tipo com 47–79 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 321/mês
Comprar custa ~R$ 4.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 13 nos últimos 12 meses, média R$ 6.718/m² · 5 plantas: 119–188 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 11º | 125 m² | R$ 880.000 | R$ 8.211 |
| 08/2026 | 7º | 125 m² | R$ 560.000 | R$ 5.225 |
| 06/2026 | 11º | 128 m² | R$ 812.000 | R$ 7.416 |
| 06/2026 | 10º | 125 m² | R$ 850.000 | R$ 7.931 |
| 04/2026 | 9º | 119 m² | R$ 729.201 | R$ 7.150 |
| 03/2026 | 12º | 188 m² | R$ 710.000 * | R$ 4.427 |
| 02/2026 | 10º | 128 m² | R$ 550.000 | R$ 5.023 |
| 11/2025 | 9º | 125 m² | R$ 720.000 | R$ 6.718 |
| 11/2025 | 8º | 125 m² | R$ 620.000 | R$ 5.785 |
| 11/2025 | 10º | 125 m² | R$ 740.000 | R$ 6.904 |
| 10/2025 | 6º | 125 m² | R$ 750.396 | R$ 7.001 |
| 10/2025 | 5º | 125 m² | R$ 661.412 | R$ 6.171 |
| 10/2025 | 4º | 153 m² | R$ 742.600 | R$ 5.686 |
| 08/2025 | 6º | 119 m² | R$ 628.631 | R$ 6.164 |
| 07/2025 | 6º | 119 m² | R$ 668.900 | R$ 6.559 |
| 07/2025 | 5º | 119 m² | R$ 665.000 | R$ 6.521 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/09/2026: R$ 855.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 855.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.