R$ 16.441/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no São Pedro: R$ 11.785/m²
Pedidos: 974 apartamentos à venda no São Pedro em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 141 vendas de apartamentos no São Pedro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (59 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 974 apartamentos à venda no São Pedro (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.000 e R$ 20.769 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.000 e R$ 20.769 por m² 974 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 40% mais por m² que os apartamentos do bairro | 16.441 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.785 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 141 escrituras de apartamentos este anúncio: 171% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.066 |
A conta: R$ 970.000 ÷ 59 m² = R$ 16.441/m²; 16.441 ÷ 11.785 = 1,40. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 974 anúncios do São Pedro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 890 + IPTU R$ 322 por mês
Rua Major Lopes, São Pedro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Major Lopes →
Anunciado em Zap · no ar desde 06/09/2026 (59 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Destaque:
•Cobertura ampla, linear, localizada em um dos melhores bairros de Belo Horizonte; 2. Descrição Geral do Apartamento: •1 quarto com armários, sendo o mesmo suíte; •Sala ampla para 2 ambientes; •Banho social e suíte com armários; •Cozinha ampla; •Jacuzzi na área externa; •Área de Serviço; 3. Vagas: •1 vaga livre e coberta; 4. Estrutura do Prédio: •Torre única; •Salão de Festas; •Elevador Social; •Portaria 24 horas; •Piscina; •Quadra; •Academia; 4. Localização: •Localização espetacular, próximo ao Pátio Savassi, com fácil acesso as Av. Nossa senhora do Carmo e Av. do Contorno; •Próximo a Lavanderias, Padaria Vectra. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.
Código do Anúncio: 5818_3253
Este imóvel tem as seguintes características:
1 - Características do imóvel:: Área de Serviço
2 - Características do condomínio: Salão de Jogos
Comodidades Salão de jogos
Citadas na descrição Piscina · Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
130 parecidos no São Pedro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.350/mês · Alugar ~R$ 6.000/mês
Comprar este
~R$ 10.350 /mês
~R$ 9.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 970.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.100, ~R$ 2.150 pagam o imóvel e ~R$ 6.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 890/mês · IPTU R$ 322/mês
entrada R$ 194.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.100 + cartório até ~R$ 21.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.000 /mês
R$ 4.807 (R$ 81/m² · 59 m²)
Média de 17 aluguéis do mesmo tipo com 44–74 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 890/mês · IPTU R$ 322/mês
Comprar custa ~R$ 4.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
29 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.415/m² · 4 plantas: 87–90 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 6º | 87 m² | R$ 475.000 | R$ 6.415 |
| 04/2026 | 7º | 90 m² | R$ 425.000 | R$ 5.511 |
| 09/2025 | 9º | 87 m² | R$ 98.000 * | R$ 1.324 |
| 02/2025 | 14º | 89 m² | R$ 415.000 | R$ 5.459 |
| 10/2024 | 5º | 90 m² | R$ 404.000 | R$ 5.239 |
| 10/2024 | 4º | 87 m² | R$ 404.200 | R$ 5.459 |
| 09/2024 | 14º | 87 m² | R$ 420.000 | R$ 5.672 |
| 09/2024 | 15º | 89 m² | R$ 435.000 | R$ 5.722 |
| 08/2024 | 4º | 89 m² | R$ 395.000 | R$ 5.196 |
| 06/2024 | 7º | 88 m² | R$ 370.000 | R$ 4.899 |
| 05/2024 | 5º | 89 m² | R$ 300.000 | R$ 3.946 |
| 03/2024 | 6º | 88 m² | R$ 340.000 | R$ 4.502 |
| 01/2024 | 11º | 89 m² | R$ 420.000 | R$ 5.525 |
| 10/2023 | 8º | 90 m² | R$ 430.000 | R$ 5.576 |
| 10/2023 | 12º | 90 m² | R$ 350.000 | R$ 4.538 |
| 05/2023 | 4º | 90 m² | R$ 360.000 | R$ 4.668 |
| 04/2023 | 9º | 87 m² | R$ 450.000 | R$ 6.078 |
| 02/2023 | 6º | 88 m² | R$ 335.000 | R$ 4.436 |
| 02/2023 | 7º | 89 m² | R$ 370.000 | R$ 4.867 |
| 11/2022 | 13º | 87 m² | R$ 380.000 | R$ 5.132 |
| 08/2022 | 15º | 90 m² | R$ 415.000 | R$ 5.381 |
| 08/2022 | 13º | 90 m² | R$ 340.000 | R$ 4.409 |
| 07/2022 | 4º | 87 m² | R$ 410.000 | R$ 5.537 |
| 01/2022 | 9º | 87 m² | R$ 363.000 | R$ 4.903 |
| 01/2022 | 6º | 87 m² | R$ 390.000 | R$ 5.267 |
| 10/2021 | 12º | 87 m² | R$ 350.000 * | R$ 4.727 |
| 10/2021 | 6º | 87 m² | R$ 390.000 | R$ 5.267 |
| 10/2021 | 15º | 87 m² | R$ 340.000 * | R$ 4.592 |
| 05/2021 | 15º | 88 m² | R$ 390.000 | R$ 5.164 |
Prédio de 1994, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Santa Casa ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 06/09/2026: R$ 970.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.