R$ 4.798/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 55% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 617 apartamentos à venda no Barro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 241 vendas de apartamentos no Barro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (99 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 617 apartamentos à venda no Barro Preto (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m² 617 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 55% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.798 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.615 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 241 escrituras de apartamentos este anúncio: 15% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.662 |
A conta: R$ 475.000 ÷ 99 m² = R$ 4.798/m²; 4.798 ÷ 10.615 = 0,45. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 617 anúncios do Barro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Barro Preto: R$ 10.615/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.145 + IPTU R$ 147 por mês
132 parecidos no Barro Preto ↓
Rua Rio Grande do Sul, Barro Preto, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Rio Grande do Sul →
Anunciado em Zap · no ar desde 23/09/2026 (42 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Destaque: Excelente apartamento, diferenciado e amplo, bem localizado, ao lado da Praça Raul Soares. Ideal para quem busca praticidade, espaço interno e fácil acesso a uma ampla rede de serviços. Descrição Geral do Apartamento: Imóvel com 99m²; Sala arejada com piso em taco; 4 quartos com piso em taco, sendo 1 suíte; Banheiro da suíte reformado, com armário sob bancada; Cozinha reformada, com armários novos sob e sobre bancada; Banheiro social reformado, com armários; Banho de serviço; Área de serviço independente e espaçosa. Estrutura do Prédio: 17 andares; 4 apartamentos por andar; Portaria física 24 horas; 02 elevadores reformados; Interfone; Salão de festas; Prédio em ótimo estado de conservação. Localização: Excelente localização, ao lado da Praça Raul Soares e próximo ao Centro. com variedades de comércios e serviços, como BeFly Minascentro, Mercado Central, Royal Center Hotel Lourdes, Mercado Novo, Supermercados Bh, entre outros importantes. Região com fácil acesso à Av. Olegário Maciel Av. Amazonas entre outras importantes da cidade. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.
Código do Anúncio: 5818_7796
Este imóvel tem as seguintes características:
1 - Características do imóvel:: Área de Serviço, Armários nos banheiros, Banho de serviço, Sol da manhã
2 - Características do condomínio: Hall Social, Interfone, Portão Eletrônico, Portaria 24h, Salão de Festas
Comodidades Salão de festas · Interfone
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
132 parecidos no Barro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.750/mês · Alugar ~R$ 4.500/mês Aluguel de bairro vizinho: Centro
Comprar este
~R$ 5.750 /mês
~R$ 4.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 475.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.450, ~R$ 1.050 pagam o imóvel e ~R$ 3.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.145/mês · IPTU R$ 147/mês
entrada R$ 95.000 (20%) + ITBI ~R$ 14.250 + cartório até ~R$ 10.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.500 /mês
R$ 3.199 (R$ 32/m² · 99 m²)
Média de 72 aluguéis do mesmo tipo com 74–124 m² em Centro, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Centro
condomínio R$ 1.145/mês · IPTU R$ 147/mês
Comprar custa ~R$ 1.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.216/m² · 5 plantas: 81–159 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 20º | 111 m² | R$ 400.000 | R$ 4.216 |
| 05/2025 | 8º | 110 m² | R$ 495.000 | R$ 5.265 |
| 04/2024 | 3º | 94 m² | R$ 316.000 | R$ 3.933 |
| 01/2024 | 15º | 159 m² | R$ 350.000 * | R$ 2.575 |
| 12/2023 | 18º | 111 m² | R$ 250.000 * | R$ 2.635 |
| 09/2023 | 8º | 110 m² | R$ 365.000 | R$ 3.882 |
| 08/2023 | 9º | 81 m² | R$ 230.000 | R$ 3.322 |
| 10/2021 | 3º | 94 m² | R$ 85.000 * | R$ 1.058 |
| 07/2021 | 10º | 94 m² | R$ 240.000 | R$ 2.987 |
Prédio de 1980, padrão P2 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Rodoviária ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Rodoviária · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/09/2026: R$ 475.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 475.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 475.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.