R$ 4.675/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Coração de Jesus: R$ 7.225/m²
Pedidos: 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 126 vendas de apartamentos no Coração de Jesus declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (126 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m² 480 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 35% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.675 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.225 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 126 escrituras de apartamentos este anúncio: 16% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.590 |
A conta: R$ 589.000 ÷ 126 m² = R$ 4.675/m²; 4.675 ÷ 7.225 = 0,65. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 480 anúncios do Coração de Jesus em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 950 + IPTU R$ 237 por mês
Baixou ▼ 5,0 % desde : era R$ 620.000
147 parecidos no Coração de Jesus ↓
Rua Iraí, Coração de Jesus, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 06/09/2026 (59 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento reformado próximo à Prudente de Morais – 126 m² Este apartamento se destaca pela reforma completa, ambientes amplos e excelente iluminação natural. Com acabamento de qualidade e localização estratégica, oferece conforto e praticidade para quem deseja morar em uma das regiões mais valorizadas de Belo Horizonte. Localizado próximo à Avenida Prudente de Morais, Colégio Bernoulli, restaurantes, supermercados e diversos comércios da região. O prédio possui acesso também pela Rua Gentios, proporcionando ainda mais comodidade no dia a dia.
- 126 m² de área privativa
- 3 quartos, sendo 1 suíte
- 2 quartos com armários planejados
- Sala ampla para dois ambientes com piso em taco de madeira
- Cozinha reformada com bancada em granito
- Área de serviço independente
- 1 vaga de garagem livre com rodízio trimestral
Ideal para quem busca um apartamento espaçoso, reformado e bem localizado, com fácil acesso aos principais serviços e comércios da região. Agende sua visita. Atendimento com segurança e credibilidade pela Silvio Ximenes Imobiliária, referência em Belo Horizonte, com mais de 75 anos de tradição no mercado.
Código do Anúncio: 5818_9975
Este imóvel tem as seguintes características:
1 - Características do imóvel:: Área de Serviço, Armários na cozinha, Armários nos banheiros, Armários nos quartos, Permite animais, Sol da manhã, Vaga Livre
2 - Características do condomínio: Circuito de TV, Gás canalizado, Hall Social, Interfone, Portão Eletrônico, Sistema de Alarme
Citadas na descrição Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
147 parecidos no Coração de Jesus os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.700/mês · Alugar ~R$ 5.600/mês
Comprar este
~R$ 6.700 /mês
~R$ 5.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 589.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.550, ~R$ 1.300 pagam o imóvel e ~R$ 4.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 237/mês
entrada R$ 117.800 (20%) + ITBI ~R$ 17.650 + cartório até ~R$ 12.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.600 /mês
R$ 4.410 (R$ 35/m² · 126 m²)
Média de 19 aluguéis do mesmo tipo com 94–158 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 237/mês
Comprar custa ~R$ 1.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 4.680/m² · 3 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 113–141 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | — | 127 m² ✓ | R$ 485.075 | R$ 4.472 |
| 10/2025 | — | 113 m² | R$ 450.000 | R$ 4.680 |
| 04/2023 | — | 137 m² | R$ 345.000 | R$ 2.941 |
| 03/2023 | — | 141 m² ✓ | R$ 265.000 * | R$ 2.206 |
| 09/2022 | — | 127 m² ✓ | R$ 290.000 | R$ 2.673 |
| 10/2021 | — | 137 m² | R$ 290.000 * | R$ 2.472 |
Prédio de 1970, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Savassi ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Rodoviária ~7 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 06/09/2026 | 09/09/2026 | R$ 620.000 | 126 m² | preço anterior |
| 10/09/2026 | 12/09/2026 | R$ 620.000 | 3.400 m² | preço anterior |
| 28/09/2026 | 31/10/2026 | R$ 589.000 | 126 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 589.000 · ver o anúncio →
- NetImóveis · R$ 589.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.