O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Lourdes, por R$ 1.506.928, 2 quartos.
R$ 22.491/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.357/m²
Pedidos: 2.719 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (67 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.719 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m² 2.719 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 38% mais por m² que os apartamentos do bairro | 22.491 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.357 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 169% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.506.928 ÷ 67 m² = R$ 22.491/m²; 22.491 ÷ 16.357 = 1,38. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.719 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.410 por mês
Rua Curitiba, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 09/09/2026 (56 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com 2 suítes e lazer completo no Lourdes, 67m² Excelente apartamento no bairro Lourdes, ideal para quem busca conforto, sofisticação e praticidade em um dos endereços mais valorizados de Belo Horizonte. Com projeto moderno, ambientes bem distribuídos e infraestrutura de lazer completa, o imóvel oferece qualidade de vida e excelente padrão de acabamento. Localizado no bairro Lourdes, próximo a restaurantes, supermercados, hospitais, academias, centros comerciais e com fácil acesso às principais vias da cidade.
- 67m² de área privativa
- Sala ampla
- 02 suítes
- Lavabo
- Cozinha ampla
- Área de serviço
- 02 vagas de garagem livres
- Prédio com elevador, espaço fitness, piscina com cascata, deck, SPA, espaço para massagem, sauna, salão de festas, espaço gourmet com parrilla, varanda do espaço gourmet, fogo de chão, playground e bicicletário
Ideal para quem busca um apartamento moderno, com duas suítes, lazer completo e excelente localização no bairro Lourdes. Agende sua visita e venha conhecer este imóvel. Atendimento com segurança e credibilidade pela Silvio Ximenes Imobiliária, referência em Belo Horizonte, com mais de 75 anos de tradição no mercado.
Código do Anúncio: 5818_10038
Este imóvel tem as seguintes características:
2 - Características do condomínio: Academia, Bicicletário, Cerca Elétrica, Circuito de TV, Elevador, Espaço gourmet, Espaço massagem, Gás canalizado, Hall Social, Interfone, Jardim, Playground, Portão Eletrônico, Portaria 24h, Salão de Festas, Sauna, Sistema de Alarme
1 - Características do imóvel:: Área de Serviço, Cozinha Americana, Imóvel de Fundo, Lavabo, Permite animais, Sol da manhã, Vaga Livre
Comodidades Academia · Elevador · Salão de festas · Playground · Sauna · Interfone · Aceita pet
Citadas na descrição Piscina · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
452 parecidos no Lourdes apartamento, 50–84 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.550/mês · Alugar ~R$ 6.800/mês
Comprar este
~R$ 15.550 /mês
~R$ 14.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.506.928. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.150, ~R$ 3.350 pagam o imóvel e ~R$ 10.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.410/mês
entrada R$ 301.386 (20%) + ITBI ~R$ 45.200 + cartório até ~R$ 33.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.800 /mês
R$ 5.395 (R$ 81/m² · 67 m²)
Média de 230 aluguéis do mesmo tipo com 50–84 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.410/mês
Comprar custa ~R$ 8.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
25 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 25 nos últimos 12 meses, média R$ 10.179/m² · 4 plantas: 142–211 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | — | 142 m² | R$ 1.360.000 | R$ 11.195 |
| 08/2026 | — | 142 m² | R$ 1.147.500 | R$ 9.445 |
| 08/2026 | — | 142 m² | R$ 1.165.500 | R$ 9.594 |
| 08/2026 | — | 142 m² | R$ 1.450.000 | R$ 11.935 |
| 08/2026 | — | 142 m² | R$ 1.300.000 | R$ 10.701 |
| 06/2026 | — | 142 m² | R$ 1.225.226 | R$ 10.085 |
| 06/2026 | — | 142 m² | R$ 1.300.000 | R$ 10.701 |
| 05/2026 | — | 142 m² | R$ 1.082.578 | R$ 8.911 |
| 05/2026 | 5º | 175 m² | R$ 1.525.000 | R$ 10.179 |
| 05/2026 | 5º | 147 m² | R$ 1.232.000 | R$ 9.803 |
| 05/2026 | — | 211 m² | R$ 2.159.955 | R$ 11.961 |
| 05/2026 | — | 142 m² | R$ 1.360.000 | R$ 11.195 |
| 04/2026 | — | 142 m² | R$ 1.180.000 | R$ 9.713 |
| 04/2026 | 5º | 147 m² | R$ 1.150.000 | R$ 9.151 |
| 04/2026 | — | 142 m² | R$ 1.200.000 | R$ 9.878 |
| 04/2026 | — | 142 m² | R$ 1.056.168 | R$ 8.694 |
| 03/2026 | — | 211 m² | R$ 2.000.000 | R$ 11.075 |
| 03/2026 | — | 142 m² | R$ 1.450.000 | R$ 11.935 |
| 03/2026 | — | 142 m² | R$ 1.100.000 | R$ 9.054 |
| 03/2026 | — | 142 m² | R$ 1.136.757 | R$ 9.357 |
| 03/2026 | 5º | 175 m² | R$ 1.600.000 | R$ 10.679 |
| 03/2026 | — | 142 m² | R$ 1.480.000 | R$ 12.182 |
| 03/2026 | — | 142 m² | R$ 1.327.000 | R$ 10.923 |
| 02/2026 | — | 142 m² | R$ 1.195.000 | R$ 9.836 |
| 02/2026 | — | 142 m² | R$ 1.376.000 | R$ 11.326 |
Prédio de 2026, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 09/09/2026: R$ 1.506.928.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.