♥ Salvo neste navegador. Quer ver também no celular e no computador? Entre com o seu e-mail.

Entrar com e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Sion, por R$ 2.750.000, 3 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em Zap Apartamento em Sion
R$ 2.750.000
R$ 12.500/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Sion
Este anúncio R$ 12.500/m²Preço comum no bairro
R$ 5.905 R$ 19.856 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.302/m²

Pedidos: 1.744 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 07/11/2026.

Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (220 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 1.744 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 8.000 e R$ 16.328 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 07/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.905 e R$ 19.856 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.099 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.905 e R$ 19.856 por m² 1.744 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 11% mais por m² que os apartamentos do bairro 12.500
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 11.302
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 98% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.320

A conta: R$ 2.750.000 ÷ 220 m² = R$ 12.500/m²; 12.500 ÷ 11.302 = 1,11. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.744 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.060 + IPTU R$ 360 por mês

Mesmo preço desde .

Apartamento Sion 220 m² 3 quartos 3 banheiros 4 vagas

Rua das Guianas, Sion, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 04/09/2026 (64 dias) · visto no ar em 04/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail
Comodidades Piscina Academia Elevador Salão de festas Salão de jogos Playground Quadra Sauna Interfone Ar-condicionado
Citadas na descrição Varanda

Descrição de quem anuncia

Cobertura com vista e lazer no Sion 220m² Cobertura com vista e excelente área de lazer no bairro Sion, ideal para quem busca conforto e praticidade em um imóvel amplo. Localizada em uma das regiões mais valorizadas de Belo Horizonte, próxima ao Hospital São Bento e à Universidade FUMEC, com fácil acesso a comércio, serviços e opções de lazer.

  • 220 m² de área total
  • 3 quartos com armários sendo 1 suite;
  • 4 vagas de garagem
  • Ar-condicionado
  • Varanda com vista
  • Área externa com espaço gourmet
  • Elevador
  • Piscina, academia e quadra esportiva no condomínio

Ideal para quem busca espaço, conforto e uma estrutura completa de lazer em uma localização privilegiada. Agende sua visita e conheça de perto todos os detalhes deste imóvel. Atendimento com segurança e credibilidade pela Silvio Ximenes Imobiliária, referência em Belo Horizonte, com mais de 75 anos de tradição no mercado.

Código do Anúncio: 5818_9158

Este imóvel tem as seguintes características:

2 - Características do condomínio: Academia, Elevador, Hall Social, Interfone, Piscina, Playground, Portão Eletrônico, Portaria 24h, Quadra poliesportiva, Salão de Festas, Salão de Jogos, Sauna

1 - Características do imóvel:: Ar Condicionado, Área de Serviço, Armários na cozinha, Armários nos banheiros, Armários nos quartos, Closet, Espaço Gourmet, Espaço privativo, Hidromassagem, Imóvel de Frente, Lavabo

Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

221 parecidos no Sion apartamento, 165–275 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 27.250/mês · Alugar ~R$ 13.500/mês Aluguel de bairro vizinho: Belvedere

Comprar este

~R$ 27.250 /mês

~R$ 25.850

condomínio R$ 1.060/mês · IPTU R$ 360/mês

entrada R$ 550.000 (20%) + ITBI ~R$ 82.500 + cartório até ~R$ 60.500

Alugar um parecido

~R$ 13.500 /mês

R$ 12.057 (R$ 55/m² · 220 m²)

Aluguel de bairro vizinho: Belvedere

condomínio R$ 1.060/mês · IPTU R$ 360/mês

Comprar custa ~R$ 13.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.150.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

17 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 plantas: 174–278 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2025 14º · bl. B 186 m² R$ 1.480.000 R$ 9.314
01/2025 7º · bl. B 174 m² R$ 1.237.000 R$ 8.297
12/2024 10º · bl. B 174 m² R$ 1.300.000 R$ 8.720
04/2024 11º · bl. B 174 m² R$ 1.380.000 R$ 9.256
03/2023 12º · bl. B 186 m² R$ 1.220.000 R$ 7.678
11/2022 5º · bl. B 174 m² R$ 1.090.000 R$ 7.311
04/2022 12º · bl. B 186 m² R$ 1.230.000 R$ 7.741
09/2021 10º · bl. B 174 m² R$ 1.100.000 R$ 7.378
08/2021 5º · bl. B 174 m² R$ 1.050.000 R$ 7.043
07/2021 11º · bl. B 174 m² R$ 1.000.000 R$ 6.708
07/2021 9º · bl. B 175 m² R$ 1.020.000 R$ 6.837
06/2021 14º · bl. B 186 m² R$ 1.235.000 R$ 7.772
06/2021 14º · bl. B 186 m² R$ 1.100.000 R$ 6.923
06/2021 6º · bl. B 174 m² R$ 1.040.000 R$ 6.976
05/2021 6º · bl. B 174 m² R$ 890.000 R$ 5.970
05/2021 16º · bl. B 278 m² R$ 1.590.000 R$ 6.696
02/2021 13º · bl. B 186 m² R$ 1.050.000 R$ 6.608

Prédio de 2017, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min

  • Savassi · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~7 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 04/09/2026: R$ 2.750.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.